UA
 

Ракетная атака: повреждены сети и газовые объекты

Текст: ,  9 июня 2023, 11:47
0
1608
Ракетная атака: повреждены сети и газовые объекты
Фото: Харківська ОВА
У энергетиков прибавилось работы после очередной атаки россиян

Для балансировки энергосистемы использовалась аварийная помощь из Румынии и Польши общим объемом 1200 МВт-ч.

 
В результате очередного ракетно-дронового удара в Украине были повреждены объекты газодобычи и линии электропередачи. Об этом сообщает Минэнерго в пятницу, 9 июня.
 
"Зафиксировано повреждение двух объектов газодобычи и линии электропередачи в Житомирской области. Также в результате артобстрела есть попадание в один из объектов Оператора ГТС Украины в Запорожской области. Продолжается ликвидация последствий", – говорится в сообщении.
 
Также сообщается, что специалисты Укргидроэнерго уменьшают объемы сброса воды с учетом необходимости обеспечения баланса энергосистемы и минимизации последствий подрыва оккупантами Каховской ГЭС.
 
В Херсонской области обесточено 158 трансформаторных подстанций, в Николаевской области - 49 трансформаторных подстанций. Фиксируется постепенное уменьшение уровня воды, поэтому энергетики уже начали восстановительные работы там, где это возможно. Утром удалось вернуть электроснабжение для более 2 тысяч домохозяйств в Херсоне и области. Без света из-за подтопления остаются более 16 тысяч потребителей.
 
Из-за новых российских обстрелов произошло отключение света в Донецкой и Харьковской областях. В результате предварительных обстрелов без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях.
 
Кроме того, из-за технологических нарушений и отключений электроснабжения фиксировались изменения в движении поездов в Днепропетровской области. Были отключения в Киевской, Одесской, Черновицкой области. Причина – технологические нарушения.
 
В свою очередь, Укрэнерго сообщает, что вчера для балансировки энергосистемы использовалась аварийная помощь из Румынии и Польши. Общий объем помощи составил 1200 МВт-ч.
 
Кроме того, планируется импорт из Словакии мощностью 40-249 МВт. Также имеется незначительный экспорт в Молдову мощностью 7-9 МВт.
 
Напомним, ночью 9 июня во время очередной воздушной атаки РФ уничтожены 10 вражеских ударных дронов, четыре крылатых ракеты и четыре разведывательных БПЛА.
 
Вместе с тем, российские захватчики ударили ракетами по Уманскому району Черкасской области. В результате атаки восемь человек пострадали, двое из них – в тяжелом состоянии.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаэнергетикасветэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии