UA
 

В Чехии анонсировали боеприпасы для Украины

Текст: ,  2 марта 2024, 00:50
0
975
В Чехии анонсировали боеприпасы для Украины
Фото: Міноборони України (ілюстративне фото)
Первые поставки ожидаются через несколько недель

Первая партия боеприпасов, которые Прага нашла для ВСУ вне ЕС, будут в Украине уже через несколько недель.

Первые поставки артиллерийских снарядов, которые нашла Чехия для Украины, могут поступить уже через несколько недель. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщило издание Bloomberg со ссылкой на комментарий заместителя министра обороны Чехии Яна Иреша.
 
По его словам, ряд европейских стран являются участниками чешской инициативы. Чиновник не назвал, какие страны финансируют закупки или чьи запасы используются, но сказал, что информация о поставках, скорее всего, будет раскрыта по их прибытии.
 
Президент страны Петр Павел говорил, что Чехия нашла около 500 тысяч снарядов калибра 155 мм и 300 тысяч снарядов калибра 122 мм для пополнения украинских запасов, поскольку помощь от США пока "застряла" на рассмотрении в Конгрессе.
 
"Инициатива Чешской Республики – это один из способов продемонстрировать, что мы действительно что-то делаем, а не ждем, что произойдет на Капитолии", – сказал Иреш.
 
Напомним, представители Чехии обнаружили в третьих странах 800 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм и 122 мм, которые могут отправиться в Украину. Впоследствии ряд стран согласились выделить средства на их закупку.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЧехиябоеприпасыВСУпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии