UA
 

Украинские и немецкие полицейские задержали "вора в законе"

Текст: ,  3 апреля 2025, 12:44
0
578
Украинские и немецкие полицейские задержали  вора в законе
Фото: Нацполіція
В операции были задействованы более 1000 сотрудников немецкой полиции, а также оперативники ДСР Национальной полиции

Речь идет об одном из самых влиятельных представителей русскоязычной организованной преступности за границей.

Украинские и немецкие правоохранители провели совместную спецоперацию, в результате которой задержали одного из самых влиятельных представителей русскоязычной организованной преступности за границей – "вора в законе" по прозвищу Магало. Об этом информирует пресс-служба Нацполиции в четверг, 3 апреля.

Операция стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Департамента стратегических расследований Нацполиции, Федерального ведомства уголовной полиции Германии и уголовной полиции Штутгарта.

Магало подозревают в организации преступной деятельности группировок, которые занимались квартирными кражами в Германии, а также в легализации средств, полученных преступным путем.

В рамках международного проекта по противодействию транснациональной преступности украинские правоохранители передали немецким коллегам информацию о 51-летнем криминальном авторитете. Известно, что он контролировал группировки, причастные к серии краж, и за последние три месяца сменил несколько десятков мест проживания, пытаясь избежать задержания.

25 марта в штаб-квартире полиции Штутгарта состоялось оперативное совещание с участием украинских и немецких правоохранителей, во время которого согласовали все детали будущей спецоперации. Уже на следующий день на территории федеральных земель Баден-Вюртемберг, Северный Рейн-Вестфалия и Бавария более 1000 полицейских провели масштабные обыски.

В городе Эссен Магало задержали. 27 марта суд избрал ему меру пресечения – содержание под стражей сроком на три месяца. Ему может грозить как минимум пять лет лишения свободы.

В Нацполиции отметили, что эффективный обмен информацией между правоохранительными органами Украины и Германии стал ключевым в задержании преступника. Украинская сторона продолжает сотрудничество с иностранными партнерами в борьбе с транснациональной преступностью, передавая данные о "ворах в законе", которые представляют угрозу международной безопасности.

Магало "короновали" в 2000 году в Москве, он принадлежит к Сухумскому воровскому клану. Он входит в список из 557 "воров в законе", в отношении которых применены санкции СНБО Украины.

Напомним, из Германии в Украину экстрадировали подозреваемую в деле о растрате государственных средств, предназначенных для выплаты зарплаты медицинским работникам роддома.

Ранее Германия выдала Украине экс-заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Полтавской области, которого подозревают в помощи одному из предприятий уклониться от уплаты почти 1,3 млн гривен налогов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаоперацияГерманиявор в законеправоохранительные органызадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку