UA
 

Обзор блогов: Мирный процесс на фоне вооруженного конфликта

1 августа 2016, 10:14
0
1018

Авторы раздела Я – Корреспондент обсуждают ситуацию в Донбассе и отношения с Россией.

В сентябре исполнится ровно два года со дня подписания первого «Комплекса мер» Минских соглашений по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, говорится в материале Мирный процесс на фоне вооруженного конфликта.

"Но, несмотря на продолжающиеся в Минске встречи и переговоры контактных групп, обстрелы  продолжаются, в том числе и из запрещенных договоренностями вооружений.

На фоне заявлений украинского Президента о 95% реализации Украиной Минска-2 Киев продолжает игнорировать выполнение договоренностей," - пишет автор.

В Минске стартовал очередной раунд переговоров подгруппы по политическим вопросам, сообщает автор блога на эту тему.

"В ходе переговоров стороны намерены обсудить амнистию, «дорожную карту» выполнения Комплекса мер, а также проведение местных выборов.

На очередной встрече Контактной группы представители ДНР выдвинули требование, чтобы на переговорах украинская сторона представила свою позицию в письменной форме, а также предложили протоколировать работу контактных групп. По словам представителей "республик", это вызвано тем, что Киев неоднократно намеренно срывал ранее достигнутые договоренности под предлогом изменений в составе делегации, при этом новые украинские делегаты не были введены в курс дела, в результате чего фактически переговоры возвращались к исходной точке," - пишет автор.

Петр Порошенко похвастал получением так называемой гуманитарной помощи от своего главного «стратегического партнера» Соединенных Штатов Америки. Помощь в этот раз заключалась в беспилотных летательных аппаратах для ВСУ, говорится в материале «Восстановление мира» по-американски.

"Он добавил, что беспилотники получены в рамках программы «Инициативы по восстановлению доверия в Европе», которая направлена на укрепление безопасности в Украине.

Но Петр Алексеевич почему-то не упомянул, что предоставленные США беспилотные летательные аппараты предназначены для помощи в ведении боевых действий и будут применены против жителей Донбасса, а значит, против части украинского народа.

Как и не уточнил Порошенко, что «гуманитарная помощь» ВСУ одними лишь беспилотниками не обошлась," - пишет автор.

Два года назад густонаселенный город Горловка впервые подвергся сильнейшему обстрелу с применением системы залпового огня и крупнокалиберной артиллерии, пишет автор блога на эту тему.

"Два года спустя жители Горловки собрались около памятного камня «Невинным жертвам необъявленной войны», чтобы провести митинг-реквием ко Дню памяти и скорби по погибшим мирным жителям во время обстрела города 27 июля 2014 года. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, выпустили в небо белых голубей. Священнослужители Хресто-Воздвиженского храма провели панихиду. Администрация города Горловки сообщила о решении установить памятный мемориал, на котором будут высечены имена всех погибших горловчан," - пишет автор.

К некоторым петициям, периодически появляющимся на сайте Президента Украины Петра Порошенко, главе государства не грех бы и присмотреться, считает автор блога АнтиМВФ. Петиция для президента.

"«Прошу президента признать официально Международный Валютный Фонд террористической организацией, всех кто с ней сотрудничает террористами и наконец озвучить стратегию государства», — говорится в тексте очередного обращения к Гаранту Конституции.

Автор инициативы разъясняет: МВФ имеет непосредственное отношение к сложившейся экономической ситуации в Украине, а возвращать кредиты фонда стране придется «за счет повышения возраста выхода на пенсию и отдачи прибыльных украинских предприятий под юрисдикции МВФ». Также в петиции отмечается, что фонд «требует забюрократизировать» страну.

Сомнительно, что петиция наберет 25 тысяч «лайков», чтобы Петр Алексеевич принял её к рассмотрению," - уверен автор.

Делегация французских парламентариев побывала в конце июля в Крыму, посетив Симферополь, Ялту и Севастополь, пишет автор блога Французский Крым.

"Это не первая поездка французских депутатов в Крым. Во главе с Мариани они приезжали на полуостров в июле 2015 года. Тогда парламентарии сделали ряд заявлений, осудив в них политику Киева и отдельных западных стран в отношении России и Крыма. В частности, депутаты заявили, что регион никак не может считаться оккупированным, а его население живет счастливо.

Служба безопасности Украины в итоге на три года запретила посетившим российский полуостров парламентариям въезд на территорию материковой Украины," - вспоминает автор.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает вооруженный конфликт на востоке нашей страны – «нашествием чужаков», говорится в материале Порошенко и чужаки

"Непонятно только, кого именно гарант считает чужаками: мифических российских военных, «вольготно расположившихся в донбасской степи» или же украинцев, проживающих в Донецкой и Луганской областях.

Через несколько секунд своей речи Президент Украины уточнил свою мысль. «Два с половиной года назад Москва развязала войну против златоверхого Киева. И вещи надо называть своими именами», - заявил он.

Да. Именно так. Порошенко вновь объявил о «войне с Россией», не предоставляя никаких фактов, кроме своих домыслов. В самом деле, как можно не верить своему Президенту и официальным лицам государства, на каждом углу рассказывающим о российской агрессии," - пишет автор.

Михаил Зурабов чуть ли не единственный российский руководитель, который всегда хорошо отзывался о Порошенко, пишет в своем блоге политик Владимир Олейник.

"Безусловно, новый посол будет выстраивать отношения с Украиной, исходя из национальных интересов России. Михаил Бабич не связан личными контактами с киевскими властями. Понятно, что такие перемены не по вкусу «демократам», да и в условиях потери Украиной субъектности Запад может носом крутить. Поэтому не исключено, что официальный Киев откажет в агремане. Но это путь в никуда.

Очень плохо, что Украина уже второй год не имеет посла в России. Временные поверенные вряд ли компенсируют работу послов. Поэтому надо немедленно восстанавливать российско-украинские отношения, в том числе, на дипломатическом уровне. Если посмотреть на карту, то даже первоклассник скажет, что Россия и Украина очень близки, и отодвинуть их друг от друга невозможно. Добрососедским отношениям альтернативы нет," - считает Олейник. 

Смена посла – это всегда достаточно знаковый момент во взаимоотношениях между государствами. В Украине же практически одновременно произошла смена двух ключевых послов. США поменяли своего посла Джеффри Пайетта на Мари Йованович, а Россия меняет своего посла Михаила Зурабова предположительно на Михаила Бабича, пишет автор блога на эту тему.

"Учитывая то, что и Пайетт и Зурабов возглавляли диппредставительства своих стран во время «евромайдана» – такое назначение весьма знаковое и символичное. Тем более, если учесть, на кого этих послов меняют.

В отличие от Михаила Зурабова Михаил Бабич никакими «дружественными» отношениями с Петром Порошенко не отмечен. Это человек, который всегда жестко отстаивал и отстаивает интересы российского государства. Делал это он на своей работе в РФ – наверняка будет это делать и на работе в Киеве, ни на какое «дружественное сюсюканье» Порошенко отныне рассчитывать не может," - уверен автор.

Задержание экс-главы парламентской фракции Партии регионов – это чисто политический арест, пишет в своем блоге политик Владимир Олейник.

"То, в чем сегодня пытаются обвинить Ефремова, это события минимум двухгодичной давности. До Луценко были генпрокуроры и получше: с соответствующим образованием и не менее преданные Порошенко. Но никто из них не решился выдвинуть столь серьезные, но безосновательные, обвинения против Ефремова. Прокурор-юрист, прежде всего, думает о перспективе дела, а не о шумихе вокруг «улова».

Ефремова обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины, соответственно УПК не предусматривает залога или домашнего ареста как меры пресечения. Конечно, не любой судья согласится выносить заведомо неправосудное решение об аресте политика. Тем более, в Печерском суде, там уже сложно найти судью-самоубийцу. Хотя, пара судей «на крючке» у киевских властей все же есть," - пишет Олейник. 

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua
Читать комментарии