UA
 

Памятник Сталину в Запорожье откроют 5 мая

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 11:12
0
20
Памятник Сталину в Запорожье откроют 5 мая
Фото: АР
На фото - памятник Сталину в Москве

Запорожские коммунисты намерены 5 мая торжественно открыть памятник Иосифу Сталину.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского обкома Компартии Украины, 5 мая в Запорожье состоится "торжественное открытие памятника руководителю Советского государства, Верховному Главнокомандующему Советского Союза , Генералиссимусу И.В. Сталину".

Открытие памятника запланировано на 12:00 по ул. Коммунаровская, возле здания Запорожского обкома Компартии Украины (район Малого рынка).

Как сообщалось, 27 апреля Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что в Украине никто не собирается восстанавливать памятники советской эпохи.

25 марта секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский сообщил о намерении возвести к 9 мая в городе памятник Сталину.

31 марта вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко заявил, что власть не будет препятствовать сооружению памятника, чтобы "не обострять столкновения разных мнений".

В свою очередь Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг назвал сообщение о возможности сооружения памятника Сталину в Украине очень неутешительным. Ряд политических сил заявили о недопустимости претворения данного решения в жизнь.

Вслед за запорожской ячейкой КПУ о намерении установить памятник Сталину заявили одесские коммунисты.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Сталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии