UA
 

Милиция задержала злоумышленника, воровавшего Евангелия в церквях на западе Украины

Корреспондент.net,  12 августа 2010, 12:39
0
13
Милиция задержала злоумышленника, воровавшего Евангелия в церквях на западе Украины
Фото: АР
Задержанный совершил 20 краж

Милиция задержала жителя Полтавской области, который на протяжении двух лет совершил 20 краж древних Евангелий из церквей Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

По данным заместителя министра внутренних дел Украины Леонида Зимы, у злоумышленника было два сообщника из Полтавской и Харьковской области: один был посредником, второй - сбытчиком.

Сам задержанный крал Евангелия, приезжая в церкви на велосипеде. Украденное он сбывал через своих подельников в Полтаве и Харькове. При проведении обыска, у него изъята часть украденных книг.

Как сообщалось, в 2009-10 годах был совершен ряд ограблении церквей в западных областях, причем вора интересовали исключительно Евангелия прошлых веков. При помощи металлического домкрата он разрушал решетки на церквях и проникал внутрь, вынося оттуда старинные книги 17-19 веков.

Все кражи раскрыты. Книги были были частично изъяты в Полтаве у лица, торговавшего ими через интернет, частично - в Харькове в антикварном магазине одного из предпринимателей, где они планировались к реализации по цене 8-10 тысяч грн. Задержанный уже ранее был судим за кражи из церквей.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: церковьмилицияевангелие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии