UA
 

Милиция ищет свидетелей инцидентов под ЦИК 23 октября (обновлено)

Корреспондент.net,  24 февраля 2005, 19:20
0
41

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве просит откликнуться пострадавших и очевидцев инцидентов возле Центризбиркома, которые произошли во второй половине дня 23 октября 2004 года, и предоставить информацию о них, передают Українські Новини.

Пресс-служба столичной милиции напоминает о том, что 23 октября 2004 года группа лиц бросала камни и дымовые шашки в окна первого и второго этажей здания по адресу площадь Леси Украинки, 1, в котором расположена Центральная избирательная комиссия, а участники митинга и милиционеры задержали подозреваемых в этих правонарушениях.

Кроме того, в этот же день приблизительно в 22:50 группа неустановленных лиц в количестве 25-30 человек избили участников митинга в поддержку бывшего в то время кандидатом в Президенты Виктора Ющенко.

По этим фактам возбуждены уголовные дела и просит пострадавших и очевидцев обратиться в следственное управление для дачи показаний.

Как сообщал Корреспондент.net, вечером в субботу, 23 октября, возле здания Центризбиркома были избиты сторонники кандидата в Президенты, лидера "Нашої України" Виктора Ющенко. По словам депутатов, нападавшие являлись бойцами спецподразделений, а руководил ими начальник Киевского УБОП, которого удалось задержать.

Около 22:50 колонна людей, в которой насчитывалось примерно 50 человек, подойдя к ЦИК, бросилась в рассыпную - демонстрантов били молотками и бутылками.

Депутатам Давиду Жвании, Юрию Павленко, Александру Третьякову и Владимиру Бондаренко удалось задержать двоих вооруженных офицеров милицейского спецподразделения в штатском, которые отъехали от здания Центризбиркома на микроавтобусе и на большой скорости пытались скрыться. В районе гостиницы "Салют" убегавшие были настигнуты, разоружены и доставлены в ЦИК, где уже находился еще один их напарник, задержаный ранее рядовым милиционером и участниками митинга. Двое из задержанных имели удостоверение милицейского спецподразделения и табельное оружие. "Силовиков" положили на полу в холле ЦИК.

Виктор Ющенко, подойдя к трем нападавшим, обратился к ним: "Ребята, за все это вы будете отвечать. Так и передайте своим паханам!". При этом Ющенко ударил кулаком по полу. Один из юнцов в ответ назвал Ющенко "сукой".

Депутат Третяков сообщил журналистам о том, что двое из задержанных сотрудники спецподрозделения "Титан", один - частной

Двое из задержанных оказались сотрудниками спецподрозделения "Титан" (АР)

 
охранной фирмы. У всех них при себе было табельное оружие.

Владимир Стретович показал журналистам изъятые у задержанных вещи: удостоверение капитана милиции №004399 на фамилию Гандурая Виктора и удостоверение старшего инспектора МВД на фамилию Оксенюка Сергея.

Также Стретович продемонстрировал пистолет "макарова", две обоймы с патронами и окровавленный нож.

Сообщается, что команды преступникам отдавало их руководство из ресторана "Марокана", расположенного на улице Кутузова на перекрестке с бульваром Леси Украинки.

По словам журналистов, депутаты Зинченко и Третяков смогли задержать начальника киевского УБОП Гошовского, который, по их словам, руководил спецоперацией нападения на демонстрантов.

При попытке Ющенко, Порошенко, Зинченко, Червоненко, Бондаренко и Беспалого вернуться в помещение Центризбиркома, они натолкнулись на кольцо бойцов "беркута", которые толкали Ющенко и его соратников, не позволяя пройти в здание, где в это время решался вопрос об открытии более 400 дополнительных избирательных участков на территории России.

После этого завязалась потасовка между Петром Порошенко и правоохранителями. Все это происходило в присутствия Третякова, Зинченко и Червоненко.

По словам Петра Порошенко, возле стен ЦИК бандиты "подрезали" ножом женщину в возрасте около 60 лет.

Кареты "скорой помощи" забрали 12 пострадавших. У большинства из них - черепно-мозговые травмы. Некоторые теряли сознание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии