UA
 

Филарет: Москва пытается реализовать план по уничтожению Киевского патриархата

Корреспондент.net,  30 декабря 2010, 20:50
0
34
Филарет: Москва пытается реализовать план по уничтожению Киевского патриархата
Фото: Корреспондент
Филарет заявил о реализации разработанного в Москве плана по развалу Киевского патриархата

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет заявляет о намерениях Московского патриархата уничтожить УПЦ КП и предостерегает от межконфессиональной борьбы в стране.

"С ответственностью заявляю – в Украине имеет место попытка реализовать масштабный план по развалу и уничтожению Киевского патриархата", - говорится в заявлении патриарха Филарета, размещенном на сайте УПЦ КП.

Он заявил, что этот план "создан в Москве и предложен московским патриархом Кириллом и его подчиненными для реализации в Украине".

Глава УПЦ КП подчеркнул, что определяющая роль в этом плане отведена органам государственной власти. "Как это не досадно говорить, но ко всем этим событиям прямо причастны представители органов местной власти, а одновременность и скоординированность действий свидетельствует о том, что они имеют поддержку и из столичных кабинетов", - отмечается в заявлении.

Патриарх Филарет сказал, что во всех этих случаях представители власти "быстро, согласованно и оперативно действуют в интересах Московского патриархата, а когда идет речь о защите интересов Киевского патриархата, мы слышим о "изучении, рассмотрении", и тому подобное – затягивается время и ищутся отговорки".

"Убежден – последующая реализация московского плана угрожает украинскому обществу сильным возмущением", - также заявил он.

При этом в заявлении говорится: "Мы не боимся новых гонений на Киевский патриархат – слабые и неверные могут от нас отпасть, но, как и во время всяких гонений, дух и сила веры истинных сыновей и дочерей церкви лишь укрепится. Однако мы не хотим, чтоб через навязанные извне планы разрушалось наше государство".

Патриарх Филарет также призвал власть и лично главу государства Виктора Януковича "начать настоящий и плодотворный диалог, иначе Украина рискует вернуться к силовой межконфессиональной борьбе начала 90-х годов".

"Надеюсь, что в новом, 2011 году произойдут изменения к лучшему", - подытожил глава УПЦ КП.

Как сообщалось, Киевский патриархат обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно нарушения прав верующих и усилению межконфессионального напряжения, что, по мнению УПЦ КП, может превратиться в открытое противостояние.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияУПЦ МПУПЦ КПВселенский патриарх. Филарет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии