UA
 

Ющенко поедет на военный парад 9 мая в Москве

Корреспондент.net,  18 марта 2005, 13:53
0
54

Президент Украины Виктор Ющенко намерен на "несколько часов" прилететь в Москву 9 мая, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом в пятницу заявил сам глава украинского государства.

Российские власти решили 9 мая устроить в Москве торжества по случаю 60-летия со Дня победы, куда были приглашены лидеры многих стран, в том числе и Украины. Президенты Литвы и Эстонии отклонили предложение посетить российскую столицу.

Ранее Виктор Ющенко поручил вице-премьеру-министру Николаю Томенко организовать в Киеве торжественное шествие ветеранов в день празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

По словам Ющенко, в Украине к празднику планируется уделить особое внимание здоровью участников боевых действий.

"Все они пройдут обследование, протезирование, мы должны обеспечить инвалидов 1-й группы колясками", - сказал Президент.

Украинский лидер также отметил, что в республике намерены широко отпраздновать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне и надеются на примирение ветеранов Советской Армии и западно-украинских националистических группировок ОУН-УПА.

Президент предложил ветеранским организациям в день 60-летия победы над фашистской Германией 9 мая 2005 года подписать декларацию о взаимопонимании.

Говоря о перспективах примирения, Ющенко отметил, что "диалог идет сложный, но я вижу прогресс". "Мы не будем ничего никому навязывать, президент в этом процессе будет только партнером", - подчеркнул Ющенко.

Парадный спор

Вице-премьер Николай Томенко сообщил, что "9 мая участники войны будет иметь возможность торжественно пройти по центральной улице Киева и отметить День победы вместе с руководством страны".

Этому заявлению предшествовали горячие споры вокруг идеи правительства отменить парад в памятную дату.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила за идею не проводить военный парад 9 мая. По словам главы правительства, новая власть хочет быть ближе к народу и провести празднование Дня победы не помпезно, а душевно, находясь в кругу ветеранов.

Правительство планировало 9 мая вместо парада, на котором присутствуют отдельные ветераны, пригласить всех участников войны и рассадить их вдоль столов на Крещатике и угостить их традиционной солдатской кашей на фоне звучащей фронтовой музыки.

Против этой идеи выступили представители Коммунистической партии Украины и Социал-демократическая партия (объединенная).

Накануне Верховная Рада Украины порекомендовала Кабинету министров все-таки провести 9 мая торжественное шествие ветеранов войны.

Националисты: 9 мая - не праздник

Львовская областная организация Конгресса украинских националистов инициирует объявление 8 мая Днем освобождения Европы.

"Москва затевает помпезное отмечание своей победы, дорога к которой устелена трупами многих наций и народностей Европы", - сказано в заявлении партии.

В документе также говорится о том, что военные действия на территории Западной Украины продолжались длительное время после окончания войны. "Кремль, победив коричневый Рейхстаг, продолжал воевать дальше с народами "Союза нерушимых республик свободных", - подчеркивают в Конгрессе.

Конгресс украинских националистов отмечает, что 9 мая не является праздником для украинцев.

В феврале во время своего визита во Львов Президент Виктор Ющенко инициировал переговоры между воинами Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии и воинами Советской армии о примирении.

По материалам Лента.Ru, ForUm

ТЕГИ: коррупцияВРУПрезидент Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии