UA
 

СНБО рассмотрит регламент пребывания российской военной базы в Крыму

Корреспондент.net,  2 апреля 2005, 12:25
0
8

Совет национальной безопасности и обороны в ближайшее время рассмотрит вопросы, связанные с регламентацией порядка пребывания Черноморского флота России на территории Украины, сообщают Українські Новини.

"Вопросы, связанные со сферой военно-технического сотрудничества и с регламентацией порядка пребывания Черноморского флота на территории Украины, в самое ближайшее время станут предметом рассмотрения СНБОУ", - заявил секретарь Совбеза Петр Порошенко в интервью Зеркалу недели.

Украина пересмотрит права российской военной базы в Крыму

Президент Виктор Ющенко заявил о том, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о проведении инвентаризации соответствия пребывания баз Черноморского флота России на украинской территории "Большому" договору 1997 года.

"Предметом договоренности с Путиным было то, что мы взяли на себя взаимные обязательства через советы обороны и безопасности сделать изучение и провести небольшую инвентаризацию соответствия факта пребывания (Черноморского флота в Крыму, - ред.) в том числе и по вопросам собственности, недвижимости, по земельным участникам и по навигации по всему периметру крымского полуострова, соглашению которое мы подписали", - заявил Ющенко в интервью журналистам в субботу, 26 марта, в Киеве.

При этом украинский лидер добавил, что "там много есть проблем и поэтому мы обратили внимание российской стороны на решение этих проблем".

Виктор Ющенко подчеркнул, что "большое соглашение (1997 года, - ред.), регулирующее эти отношения, эти вопросы, оно действует". "Мы его признаем до 2017 года. И четыре постановления, которые подписаны в развитие этого документа - это единый пакет, который дает четкий политический ответ статусу временного присутствия войск на украинской территории, а также определяет условия их пребывания", - сказал Ющенко, при этом отметив, что для Украины очень важен вопрос соответствия пребывания Черноморского флота России подписанному ранее соглашению.

Приграничный инцидент

В ночь на четверг российский десантный корабль "Николай Фильченков" нарушил государственную границу Украины и в районе крымского города Феодосии приступил к высадке десанта 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота России.

По словам начальника пресс-службы командования Военно-морских сил Украины Николая Недогибченко, корабль предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту.

Он сказал, что 23 марта около 2:00 корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 километрах от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующийся в городе Темрюк (Россия).

Такие действия, как подчеркнул Николай Недогибченко, не согласовываются с требованиями соглашения о базировании Черноморского флота России на территории Украины, а также требованиям соглашения об использовании полигонов на территории Украины. Россияне были поставлены об этом в известность украинской стороной.

Морские пехотинцы, базирующиеся на российской территории, не имеют права без соответствующих согласований высаживать десант даже на полигон ЧФ РФ, который арендует Россия. Таким правом пользуются только морская пехота ЧФ РФ, базирующаяся на украинской территории.

Около 3:00 24 марта корабль покинул территориальные воды Украины и направился в сторону Новороссийска.

Украинский МИД пригласил временного поверенного в делах Российской Федерации Евгения Пантелеева для вручения дипломатической ноты, в которой украинская сторона требует объяснений по поводу инцидента с российским десантным кораблем.

Пресс-служба Черноморского флота Россия заявила, что украинские погранслужбы не располагали информацией о том, что российский корабль должен прибыть в район российского полигона под Феодосией для проведения учений.

Россия просит прощения

Россия передала Украине ноту, в которой выражает сожаление по поводу инцидента близ Феодосии, когда на территоию Украины несанкционированно высадился российский десант.

"Послу Украины в Российской Федерации Николаю Билоблоцкому была передана нота Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой выражалось сожаление по поводу того, что случилось", - сообщил сегодня заместитель руководителя пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков.

МИД Украины подчеркивает, что российская сторона своими действиями грубо нарушила украино-российское соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года.

Украинский МИД изучает ноту российской стороны.

По словам Свисткова, украинская сторона намерена сделать все необходимое для того, чтобы сделать невозможными подобные случаи в будущем.

Ранее министр иностранных дел Борис Тарасюк заявлял об отсутствии официальных объяснений со стороны России по поводу инцидента с высадкой российских десантников в Феодосии 23 марта.

Президент Виктор Ющенко назвал недоразумением высадку российских десантников в Феодосии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии