Управление МЧС в Киеве намерено проверить все столичные рынки из-за участившихся в последнее время пожаров, передают Українські новини.
Управлением создана специальная комиссия, которая проверит все без исключения рынки Киева на предмет соблюдения на их территории правил пожарной и техногенной безопасности.
В среду, 8 июня, в 4:56 утра в районе станции метро "Лыбедская" горел рынок "Саммит-М", известный среди киевлян как "китайский рынок".
Возгорание произошло в двухэтажном помещении, где было расположено кафе частного предприятия.
Огонь перебросился на торговые киоски, однако на территории рынка не оказалось ни одного пожарного гидранта, поэтому пожарникам пришлось прокладывать рукавные линии и подавать воду с расстояния 200 метров.
Во время пожара в кафе взорвался газовый баллон, никто не пострадал.
При тушении был задействован личный состав пожарно-спасательной службы и 19 единиц пожарной и специальной техники.
Ликвидировать пожар удалось в 6:59, огонь полностью уничтожил 2 этаж кафе, крышу, торговое оборудование, два павильона и несколько киосков рынка.
Пожарным удалось спасти имущество на сумму более 2 млн гривен.
Причины возгорания уточняются. Одна из рабочих версий - короткое замыкание электропроводки в кафе.
Ранее в Киеве горел радиорынок и рынок строительных материалов.