Власти Киева заявили, что конфликт с бизнесменами, торговавшими на станциях метро и в переходах и потерявшими свои рабочие места после запрета передвижной торговли в метро, улажен, передают Українські Новини.
"Голодовки предпринимателей метрополитена не было. Было недовольство, была имитация под голодовку, но состоялось полное взаимопонимание профсоюзов метрополитена, предпринимателей и руководства метрополитена", - сказал мэр столицы Александр Омельченко.
По его словам, Киевская городская администрация уже подготовила 47 дополнительных торговых мест в метро для предпринимателей.
Омельченко выразил уверенность в том, что предприниматели получат эти торговые места в ближайшее время. "Разговор мой с... (зампредседателя администрации Николаем) Георгиевским дает все основания надеется, что еще несколько дней пройдет, чтобы все люди получили достойные рабочие места. А пройдет еще небольшое время, и они будут счастливы, что так с ними толерантно поступила городская власть, что улучшила им условия труда и улучшила условия работы самого метрополитена", - сказал Алексндр Омельченко.
В то же время у стен Киевгорадминистрации на Крещатике, 36 продолжают стоять палатки, установленные Форумом спасения Киева и профсоюзом частных предпринимателей метрополитена. Они вынесли к крыльцу администрации кровати, стулья и столы, ведут себя спокойно, общаются между собой. Несколько человек повязали на себя белые ленточки, которые обычно символизируют начало голодовки.
Ранее профсоюз частных предпринимателей метрополитена решил объявить бессрочную голодовку 19 июля у здания Киевгорадминистрации, протестуя против запрета передвижной торговли на станциях метро Киевского метрополитена и в переходах.
С июля предприниматели под стенами горадминистрации на Крещатике начали бессрочную акцию протеста против запрета передвижной торговли в метро. Сейчас часть из них живет в палатках, установленных под Киевгорадминистрацией.
С 1 июля Киевгорадминистрация запретила передвижную торговлю в метро и планирует полностью упорядочить торговлю в помещениях метро до августа. Администрация обещала предпринимателям, потерявшим рабочие, предложить места на столичных рынках.
"Киевский метрополитен" уже усилил охрану на станциях метро и в поездах для обеспечения порядка после запрета передвижной торговли.
Ранее жители украинской столицы выражали свое возмущение в связи с тем, что Киевский метрополитен превратился в стихийный рынок, где кроме частных предпринимателей размещалось множество неорганизованных торговцев.
Кроме того, обилие торговых лотков препятствовало соблюдению санитарных норм, а также правил безопасности при эвакуации пассажиров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.