UA
 

В Сарнах Ровенской области обезвреживают 250-килограммовую немецкую авиабомбу

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 11:37
0
60
В Сарнах Ровенской области обезвреживают 250-килограммовую немецкую авиабомбу
Фото: Скриншот с видеосюжета Подробностей
Место находки, где нашли бомбу

Сегодня, 11 октября, в городе Сарны будет проведено экстренное заседание комиссии по вопросам обеспечения мер безопасности и порядка обезвреживания взрывоопасного предмета в связи с обнаружением в центре города 250-килограммовой немецкой авиабомбы времен Второй Мировой войны.

Как сообщили в областном управлении МЧС, бомбу обнаружили еще 07 октября в 17:50 по улице Ярослава Мудрого во время проведения земляных работ в одном из частных хозяйств.

Отмечается, что 10 октября группа пиротехнических работ областного управления МЧС  провела обследование места находки и идентифицировала взрывоопасный предмет, как авиационная бомба типа SD-250 длиной боле полутора метра времен Второй Мировой войны.

"Данная авиабомба оснащена двумя взрывателями, которые повреждены коррозией, определить тип подрывников не предвидится возможным. Проинформированы органы местной исполнительной власти о необходимости принятия мер пресечения по защите жителей окружающих зданий", - подчеркнули в МЧС.

Сообщается, что сегодня комиссия по вопросам  чрезвычайных ситуаций Сарненского горисполкома должна рассмотреть варианты вывоза опасной находки за пределы населенного пункта, но не исключается и вариант подрыва бомбы на месте с предварительной эвакуацией людей.

Кроме того в МЧС сообщили, что бомба, радиус действия которой составляет 1200 м, находится в 150 м от узловой железнодорожной станции Сарны и в 100 м от здания райгосадминистрации.

Напомним, 28 марта 2010 года в центре Киева пиротехники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы ликвидировали однотонную авиабомбу времен Второй Мировой войны.

По материалам: УНИАНКорреспондент.net
ТЕГИ: МЧСбомбаРовненская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии