UA
 

В Харькове снесли памятник Независимости Украины

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 19:57
0
561
В Харькове снесли памятник Независимости Украины
Фото: Фото Одислава Нимы, gazeta.ua
По словам архитектора, памятник сделан примитивно

В Харькове на площади Розы Люксембург рабочие специальной техникой демонтируют памятник Независимости в виде 16-метровой колонны, который был установлен в честь 10-летия независимости Украины в 2001 году.

На вершине памятника сидит орел, а у подножия стоит девочка, сообщает Gazeta.ua. Объяснить действия властей к журналистам вышел главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Он заявил, что памятник демонтируют, потому что он не вписывается в новый план транспортной развязки площади.

"Посмотрите на этот памятник - вокруг одни машины, ни одного человека. Это не только сегодня, а в течение 10 лет. Только раз в год, на День Независимости чиновники приходят класть венки. А все потому, что пешеходам сюда трудно добраться. Памятник стоит на острове. Для того, чтобы до него дойти, нужно преодолеть серьезную транспортную магистраль. Посмотрите - ни лавки. Эта площадь не работает. В проекте перепланировки транспортной системы города эта площадь уже не будет такой островной. Ее реконструкцию мы начали с демонтажа памятника. В новую планировку площади он не вписывается", - рассказал архитектор.

Кроме того, он раскритиковал художественные качества скульптуры и назвал монумент Независимости неудачным и беспомощным. "Это один из самых неудачных наших памятников. Неграмотный. Колонна слишком тонкая, она не держит конструкцию. Птица. Я понимаю, что планировался сокол. Но когда я подхожу к площади, у меня полная иллюзия, что это свергнутый немецкий орел. Наш сокол символизирует независимую Украину, а вышел агрессивным.  Девочка на уровне работы студентов второго курса скульптурного отделения. Нельзя ставить скульптуру в масштабе один к одному. Эта девочка выглядела нелепо. Это была просто ошибка. Проходит время - хорошие памятники остаются, а некрасивые - нет ", - подчеркнул Чечельницкий.

По его словам, в дальнейшем на площади Розы Люксембург никаких памятников устанавливать не будут. "Хорошо, что снимаете. Это не сокол, а курица", - прокомментировал демонтаж памятника пожилой коммунист.

В то же время, 23-летний активист молодежной НПО Фонд Региональных инициатив Одислав Нима был шокирован таким решением. "Это просто шок. Прохожу возле памятника - его просто рубят на куски. Он огромный - высотой с 7 этажей. Спрашиваю у рабочих, кто дал им приказ. Говорят, задача городской администрации. К Евро обещали провести реконструкцию площади. Евро прошло. За реконструкцию взялись только сейчас. Каждый мэр города идет к памятнику и кладет цветы. Никому не давало покоя. Вдруг через 11 лет кому-то он стал мешать. Мы не верим, что памятник сносят только из архитектурных соображений. Здесь имеют место меркантильные интересы застройщиков. Как такое могу быть в стране - памятник Независимости рубят просто так? ", - возмутился он.

Напомним, в сентябре прошлого года в Харькове снесли обелиск в честь воссоединения Украины с Россией.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: памятники и монументыХарьковнезависимостьдемонтаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии