Корреспондент.net,
21 февраля 2006, 12:33
По данным оперативно-координационного центра Главного управления МЧС Украины в городе Киеве, в последнее время более чем на 30% возросло количества ложных выездов на пожары.
Виновниками ложных вызовов являются телефонные хулиганы, которые таким образом развлекаются, отвлекая столичных спасателей от основной работы по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Так, на протяжении января, из 795 заявок о пожарах, подлинными оказались только 318, то есть 477 раз спасатели МЧС г.Киева выезжали на ложные вызовы. А если учесть, что один выезд пожарного подразделения обходится государству в сумму около 2 тысяч гривен, не трудно подсчитать убытки, которые понесло государство от телефонных хулиганов - около миллиона гривен.
Это происходит из-за того, что пожарно-спасательная служба реагирует на каждое заявление, спасатели просто не имеют права не выехать на вызов. Это потом уже, на месте выясняется, действительно ли там что-то произошло.
Лидируют по количеству ложных выездов - Печерский, Голосеевский и Святошинский районы. По той же статистике столичного главка МЧС, 38 процентов ложных заявлений поступает с городских телефонов автоматов, 52 процента - с мобильных телефонов. Именно что касается мобилок, чаще всего с них звонят дети и подростки, пытаясь вызвать пожарную охрану по какому-то адресу. В таких случаях МЧС принимает жесткие меры.
Кстати, по поводу последнего, мало кто знает, что в оперативно-диспетчерском центре "01" стоит специальная аппаратура, которая автоматически определяет номер абонента, включая уличные таксофоны и мобильные телефоны. С ее помощью можно определить достоверность заявлений о пожаре, пресекая, таким образом, звонки с таксофонов совсем других районов города, чем адреса, указанные в заявках. К тому же, Главное управление МЧС г.Киева тесно сотрудничает со всеми операторами мобильной связи в городе для пресечения использования экстренного номера вызова "01" не по назначению. И есть результаты - только в январе за телефонное баловство и препятствие в работе оперативно-спасательных служб города 5 абонентов мобильной связи были отключены.
Подобное будет теперь проводиться постоянно. Более того, в случае уличения конкретного человека в телефонном хулиганстве, он, или же его родители, будут привлекаться к административной ответственности.
По материалам пресс-службы МЧС