UA
 

В Симферополе несколько тысяч человек отметили День России

Корреспондент.net,  12 июня 2007, 20:47
0
23

В Симферополе сегодня вечером состоялось шествие и праздничный митинг по случаю Дня России, в котором приняли участие 2-3 тысячи человек.

Празднование Дня России началось с шествия по центральным улицам крымской столицы. Его участники шли под флагами России, Крыма, Украины, партийными знаменами. Шествие проходило под песню Москва - златые купола!.

Затем на центральной площади Симферополя - площади Ленина - прошел митинг. В акции приняли участие активисты Русской общины Крыма, Партии регионов, партии Русский блок, партии Союз, СДПУ(О), Блока Витренко Народная оппозиция, Союза молодежи регионов Украины, Крымского казачьего союза, Евразийского союза молодежи, молодежных движений Наши, Молодая гвардия и Единое отечество.

Участники митинга, помимо флагов, держали в руках транспаранты с лозунгами: Будущее Украины - в Союзе с Россией! Даешь вторую Переяславскую Раду!, 12 июня - День России. С праздником, дорогие соотечественники!, Позор украинизаторам Крыма - Нацсовету по телевидению и радиовещанию!, а также лозунги за русский язык и против НАТО.

Митинг начался с исполнения гимнов Крыма, Украины и РФ. По периметру площади, где проходил митинг, стояли милиционеры, которые следили за тем, чтобы люди с пивом в стеклянных бутылках не заходили на площадь.

Выступая на митинге, Генеральный консул РФ в Симферополе Александр Николаев заявил, что слова Крым, Россия, Севастополь и Черноморский флот вызывают у русских людей только положительные эмоции. Он также сказал, что "Крым для нас (россиян - ред.) - регион особого значения, отношением с которым мы дорожим, как зеницей ока".

"Празднуя этот день вместе с Россией, мы демонстрируем единство русского мира, который простирается во все уголки, где живут российские соотечественники. Крым является неотъемлемой частью этого мира, и мы гордимся, что Россия в короткие сроки вернулась в число самых влиятельный государств", сказал, выступая на митинге, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Депутат крымского парламента, лидер партии Русский блок Александр Свистунов, выступая на митинге, заявил, что голос "русских людей должен быть слышен от Крыма до Владивостока, от Львова и Минска до Хабаровска". "

Для Крыма, для русских людей Крыма - Крым есть и будет русская земля, - сказал Свистунов. - Мы надеемся, что Крым есть и будет форпостом для всех русских людей Украины, это будет великий авангард и большая сила".После митинга начался праздничный концерт.

Напомним, сегодня, 12 июня, Россия отмечает свой главный государственный праздник - День России.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии