UA
 

Законопроект Ющенко: штраф за вождение в нетрезвом виде достигнет $500

Корреспондент.net,  12 января 2008, 21:23
0
171
Законопроект Ющенко: штраф за вождение в нетрезвом виде достигнет $500
Фото: Reuters

Украинский Президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде увеличить штраф за вождение в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть до 1360-2550 гривен (270 -500 долларов США).

Об этом говорится в законопроекте № 1061-5 О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зарегистрированном в Раде 11 января.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его заданием является повышение эффективности работы сотрудников подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и судов относительно рассмотрения дел о нарушениях правил дорожного движения.

Законопроектом предусматривается значительное увеличение ответственности за грубые нарушения

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы О милиции, О дорожном движении, О рекламе, О перевозе грузов, Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств.

Президент также предложил увеличить штрафы за негрубые нарушение правил дорожного движения в среднем до 85-100 гривен.

При этом предусматривается значительное увеличение ответственности за грубые нарушения. Так, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора Ющенко предлагает установить на уровне 170-204 гривен.

Сейчас Украина теряет в ДТП в три-восемь раз больше людей, чем западноевропейские страны

Предусмотрено, что за большинство нарушений взыскания будут накладываться работниками ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами и начальниками подразделений.

В то же время право определять наказания за грубые системные нарушения правил дорожного движения глава государства предлагает предоставить судам.

Законопроектом предусматривается введение механизма контроля за системными нарушениями правил путем начисления штрафных балов.

В случае нарушения правил движения личностью сумма начисленных балов которой достигнет 30, ее в судебном порядке будет лишено права вождения (при этом штрафные баллы погашаются).

Президент предлагает, чтобы учет насчитанных штрафных балов велся специальной автоматизированной системой, созданной в ГАИ.

Кроме этого, законопроектом предусматривается введение и использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений для формирования полноценной базы доказательств нарушения правил дорожного движения.

Ранее Виктор Ющенко заявлял о своем намерении внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, где предусмотрено увеличение размера штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Сейчас Украина теряет в ДТП в три-восемь раз больше людей, чем западноевропейские страны. Дорожно-транспортные происшествия в стране  в 2007 году унесли более семи тысяч жизней. Это на четверть больше, чем в прошлом году и почти в два раза превышает число погибших американцев за пять лет боевых действий в Ираке.

В ноябре 2007 года Виктор Ющенко резко раскритиковал руководство МВД и ГАИ за ситуацию на украинских дорогах и назвал работу гаишников бездарной и непрофессиональной. Поддержал главу государства и новоназначенный министр внутренних дел Украины - Юрий Луценко, который сразу после вступления в должность уволил начальника Департамента ГАИ МВД Украины Алексея Калинского.

ТЕГИ: ЮщенкоДТПГАИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии