UA
 

Итоги 10 ноября: Работа Рады, демарш ОгневичСюжет

Корреспондент.net,  11 ноября 2015, 06:58
48
15497
Итоги 10 ноября: Работа Рады, демарш Огневич
Фото: Корреспондент.net
Депутаты Верховной Рады приняли ряд законов из безвизового пакета

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ для населения

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 3 марта 2015 года о повышении тарифов на газ для населения, так как решение было принято с превышением полномочий комиссии.При этом суд не отменил данное решение НКРЭКУ. 

Также суд обратил внимание, что НКРЭКУ получила право устанавливать тарифы на газ для населения лишь с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу новый закон о рынке природного газа. 

Злата Огневич отказалась от депутатского мандата

Народный депутат от Радикальной партии Злата Огневич заявила о сложении с себя депутатских полномочий. Об этом она заявила с трибуны Верховной Рады."Я вижу только постоянное перераспределение политической власти. Поэтому, по объективным причинам сегодня я оставляю депутатские полномочия", - пояснила она свое решение.

По списку Радикальной партии вместо Огневич пройдет в Раду адвокат Татьяна Юзькова. Это следует из избирательного списка РП, размещенного на сайте партии. Юзькова включена в список партии под номером 26.

Рада приняла ряд "безвизовых" законов

Верховная Рада во вторник приняла ряд законов из безвизового пакета (закон об ограничении полномочий СБУ, о спецконфискации имущества, об аресте имущества) и создала Агентство по розыску коррупционных активов.

Отмене виз быть? Какие законы приняла Рада

При этом Рада не смогла принять законопроект о снижении ренты при добыче природного газа, не проголосовала за поправки о недопущении дискриминации в текущей редакции Трудового кодекса. Депутаты также поддержали продление до 1 января 2017 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Конгресс США одобрил оказание военной помощи Украине

Сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине. На минувшей неделе законопроект одобрила Палата представителей.

Военная прокуратура назвала причину пожара на складе боеприпасов в Сватово

Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово Луганской области стала халатность должностных лиц. Об этом заявил главный военный прокурор Украины, замгенпрокурора Анатолий Матиос.

"Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого склада. Это служебная халатность должностных лиц ", – заявил он.

Московский суд арестовал художника за поджег двери ФСБ

Таганский суд Москвы арестовал художника Петра Павленского по делу о вандализме, возбужденному после поджога входной двери здания ФСБ на Лубянке. Художник будет оставаться под арестом до 8 декабря. Защита Павленского намерена обжаловать решение суда.

Великобритания пригрозила покинуть Евросоюз

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил выходом страны из Евросоюза в том случае, если лидеры остальных стран ЕС не прислушаются к требованиям реформировать союз и предоставить больше полномочий национальным правительствам и парламентам.

Федеральный канцлер Ангела Меркель выразила готовность обсудить предложения по реформированию Евросоюза, представленные Кэмероном. "Мы намерены рассмотреть данные предложения, движимые духом достижения компромисса", – заявила она.

Рада назначила выборы в Мариуполе и Красноармейске

Верховная Рада Украины назначила голосование на выборах депутатов городских советов и мэров в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области на воскресенье, 29 ноября 2015 года. Соответствующий проект закона №3371-1 в первом чтении в целом поддержали 233 народных депутата.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: СШАТарифы ЖКХРадаВерховная Радаместные выборыМариупольОгневичЗлата ОгневичРадикальная партиядепутатский мандатмандатевроинтеграционные законыповышение тарифовСватовоВоенная помощь США Украиненовости Сватовобезвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии