UA
 

Экскурсия по ядерному прошлому Украины - BBC

Русская служба Би-би-си,  8 декабря 2015, 14:23
93
20455
Ядерное оружие Украины видео
Фото: Музей ракетных войск стратегического назначения
Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 Воевода (по классификации НАТО Satan)

Би-би-си побывало в Музее ракетных войск, чтобы ознакомиться с ядерным прошлым Украины времен СССР.

В субботу 5 декабря исполнился 21 год со дня подписания Украиной, США, Россией и Великобританией Будапештского меморандума - соглашения о статусе неядерного государства Украины.

Согласно документу, Украина, унаследовавшая после распада СССР третий крупнейший в мире ядерный арсенал, обязалась избавиться от всего ядерного оружия.

До 1996 года все ядерные боеголовки, которые размещались на территории Украины, были переданы для уничтожения в Россию, а засекреченные стратегические базы, где стояли ракеты, переведены в невоенное использование.

На одной из таких баз под городом Первомайск в Николаевской области в 2001 году основали музей ракетных войск стратегического назначения.

Этот музейный комплекс представляет собой боевую стартовую позицию с шахтно-пусковой установкой, командным пунктом запуска ракеты шахтного базирования, наземным оборудованием и вспомогательными механизмами ракетного комплекса, которые сохранены в первоначальном виде.

Корреспонденты Украинской службы Би-би-си Анастасия Грибанова и Альбий Шудря отправились на экскурсию в Музей ракетных войск, чтобы ознакомиться с ядерным прошлым Украины времен СССР.

Западные СМИ пишут о работе над ядерным оружием в ДНР

ТЕГИ: УкраинаСССРядерное оружиебаллистическая ракетаядерное испытаниеРакета Сатана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии