UA
 

Итоги 09.05: Пикет возле Интера, новые санкции СШАСюжет

Корреспондент.net,  10 мая 2018, 06:59
90
10525
Итоги 09.05: Пикет возле Интера, новые санкции США
Фото: inforesist.org
Нацкорпус протестовал под зданием Интера

День победы в Украине; протесты Нацкорпуса; новые меры Вашингтона против России и Китая: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко и Туск договорились о саммите Украина-ЕС
 
Президент Петр Порошенко и председатель Европейского Совета Дональд Туск договорились провести 20-й саммит Украина-ЕС летом 2018 года в Брюсселе.
 
Во время рабочего визита главы государства в Германию также обсуждался вопрос продолжения и возможного усиления санкционного режима против России.
 
США решили ввести новые санкции против России
 
Госдепартамент США решил ввести санкции против оборонных структур РФ, Китая и других стран из-за нарушения американского законодательства по нераспространению оружия массового уничтожения. 
 
В целом санкции вводятся в отношении 28 лиц и структур. Кроме российских, под санкции подпадают оборонные структуры Ирана, Северной Кореи, Китая, а также компаний из Турции и Саудовской Аравии.
 
В городах Украины прошли массовые мероприятия к 9 мая
 
По всей Украине в акциях, приуроченных ко Дню победы, приняли участие 460 тысяч человек, сообщили в МВД.
 
Наиболее массовыми мероприятия были в Киеве, в Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях. В целом они прошли без грубых нарушений публичной безопасности и порядка. Всего в полицию были доставлены 28 человек.
 
Президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и почтил память погибших по случаю 73-й годовщины победы во Второй мировой войне.
 
В Москве к празднику прошел традиционный парад, а также акция "Бессмертный полк".
 
Парады Победы состоялись и в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. 
 
Нацкорпус блокировал здание телеканала Интер
 
Активисты Национального корпуса пришли под здание Интера в Киеве с требованием убрать из вечернего концерта к 9 мая отрывки, в которых используется российская пропаганда фашизма в Украине. Также они требовали лишить канал лицензии.
 
Вечером у здания, где располагается администрация Интера, собралось около 30 протестующих, которые пожгли несколько фаеров и бросили на ступеньки перед зданием "коктейль Молотова".
 
В итоге спикер Нацкорпуса заявил, что акции против телеканала будут продолжаться.
 
СБУ выдворила журналистов российских телеканалов
 
СБУ принудительно вернула в Россию и Казахстан спецкоров российских пропагандистских телеканалов Первый канал и Россия Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву. 
 
В ведомстве отметили, что журналисты были командированы в Киев для подготовки тенденциозных сюжетов о праздновании в Украине "Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне".
 
Польша начала расследование против Газпрома
 
Польское Управление по охране конкуренции начало антимонопольное расследование в отношении Газпрома и пяти компаний, финансирующих Северный поток-2 в стране.
 
КНДР освободила трех американских заключенных

В КНДР освободили трех американских заключенных, которые вернулись в Штаты с госсекретарем Майком Помпео. Отмечается, что лидер Северной Кореи принял официальное предложение от президента США по освобождению задержанных американцев и распорядился помиловать их для возвращения на родину.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-ЕСИнтерпарад9 маяСеверный потоксанкцииКНДРроссийские журналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии