UA
 

Конфликт из-за храма в Сумской области: новые подробности

Корреспондент.net,  18 апреля 2009, 19:26
0
53
Конфликт из-за храма в Сумской области: новые подробности
Фото: Корреспондент
На Сумщине накануне Пасхи вспыхнул конфликт

В сумской области местные власти во избежание эскалации конфликта решили опечатать храм в селе Беево Липоводолинского района.

Об этом сообщает вечером в субботу канал 1+1.

Также, местные власти решили провести опись имущества, поскольку, по официальным документам здание официально передано общине киевского патриархата, а церковное имущество, оставшееся в храме, принадлежало верующим УПЦ (МП).

Как сообщается, участковый милиционер намерен находится в ближайшее время в селе и контролировать правопорядок, а пасхальная служба, по информации телеканала, пройдет под открытым небом для верующих как одной, так и другой конфессии.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-секретарь Сумской епархии УПЦ МП отец Максим заявил, что в селе Беево Липоводолинского района Сумской области 17 апреля был совершен захват храма Украинской православной церкви МП – Спасо-Преображенской церкви.

В свою очередь, в центре общественных связей УМВД в Сумской области сложившуюся ситуацию объясняют тем, что фундатор Спасо-Преображенской церкви Иван Сало написал акт передачи храма в ведение Киевского патриархата. "Никакого захвата не было, инцидентов никаких не происходило, милицию не вызывали", - цитирует Интерфакс сотрудника ЦОС. При этом он добавил, что начальник Липоводолинского райотдела милиции сообщал областном начальству, что сам посетил с. Беево и ситуация там спокойная. По словам сотрудника областного ЦОС, на пасхальные богослужения милицию не планируется привлекать к обеспечению правопорядка в селе Беево.

Напомним, 21 февраля представители УНА-УНСО, Конгресса Украинских Националистов и организации Тризуб им Степана Бандеры осуществили захват храма Николая Чудотворца, принадлежащего Украинской православной церкви Московского Патриархата.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: религияцерковьхрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии