UA
 

В конце марта в Украине начнется Год Польши

Корреспондент.net,  5 марта 2004, 15:18
0
30

Официальное открытие Года Польши в Украине запланировано на конец марта текущего года во время визита президента Польши Александра Квасьневского в Украину.

Александр Квасьневский прибудет в Украину в сопровождении делегации польских деловых кругов.

Одними из самых важных мероприятий в рамках Года Польши в Украине станут Экономический форум в Одессе под патронатом и с участием президентов Украины и Польши в сентябре, национальная выставка "Бизнес-Польша 2004", которая пройдет в сентябре в Харькове, встреча руководителей регионов Украины и Польши, а также ряд других мероприятий как на государственном, так и региональном уровнях.

Ожидается, что Год Польши в Украине окажет содействие укреплению связей между двумя странами во всех сферах.

По материалам LIGA, пресс-служба Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции.


Польша занимает 7-е место по экспорту украинской продукции и 4-е место по импорту своих товаров в Украину. По итогам 2003 года, объем взаимного товарооборота вырос на 49% и составил $1 млрд 643 млн. При этом экспорт из Украины в Польшу увеличился на 48% и составил $794,4 млн, а импорт из Польши в Украину - на 49% до $848,6 млн. Отрицательное для Украины сальдо составило $54,2 млн.

На сегодня в Украине работают 837 предприятий с польским капиталом, из них 558 - совместные предприятия. Основными сферами вложения польских инвестиций являются обрабатывающая промышленность ($78,3 млн. или 55,8%), финансовая деятельность ($37,6 млн. или 26,8%), оптовая торговля и посредничество в торговле ($15,7 млн. или 11,2%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии