UA
 

Кирилл: Церковь уважает выбор украинского народа жить в независимом государстве

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 13:04
0
10
Кирилл: Церковь уважает выбор украинского народа жить в независимом государстве
Фото: patriarchia.ru
Патриарх Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор во Владимир-Волынском

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор в городе Владимир-Волынский.

У храма патриарха встречали около 10 тыс. людей – более половины населения города.

По словам патриарха, Свято-Успенский Кафедральный собор (построен в 992 году) напомнил ему Успенский собор во Владимире на Клязьме – ровесник украинского храма.

Патриарх Кирилл обратился к верующим с приветственным словом, в котором подчеркнул, что православная церковь с уважением относится к выбору украинского народа (жить в независимом государстве).

"Город Владимир на Клязьме и Владимир-Волынский – оба эти города основаны святым равноапостольным князем Владимиром. Некогда это было одно государство, сегодня – это два государства, и православная церковь с уважением относится к этому выбору народа", - отметил патриарх.

В тоже время, глава РПЦ напомнил, что "православная церковь – мать всех народов и народностей" и она "служит Богу в простоте, любви и смирении".

Патриарх Кирилл пожелал всем присутствующим, чтобы святой равноапостольный князь Владимир хранил Украину в мире, единомыслии и процветании.

Согласно программы пребывания в Украине, далее патриарх Кирилл отправился в Почаевскую Лавру, где сегодня совершит Всенощное бдение. Завтра, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию. Визит патриарха завершится освящением колокола, после чего, в 16:30 патриарх отправится на самолете в Москву.

Как сообщалось, патриарх Кирилл назвал статистами участников акций протеста против его визита в Ровно, а также заявил, что не видит какой-либо "злокозненности" в ситуации с перенесением на один день своего посещения этого города.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Западная Украинапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии