UA
 

Патриарх Кирилл заявил, что покидает Украину, "оставляя здесь часть своего сердца"

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 14:17
0
29
Патриарх Кирилл заявил, что покидает Украину,  оставляя здесь часть своего сердца
Фото: АР
Патриарх Кирилл на прощание пожелал Украине мира и процветания

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех 10 дней его пастырской поездки по стране.

"Я от всего сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха", - сказал Кирилл в среду после молебна в Почаевской лавре.

Патриарх еще раз выразил удовлетворение тем, что 10 дней его поездки по Украине были наполнены "общей соборной молитвой о мире на Украине, о процветании этого благочестивого народа". Он отметил также, что во время своего пребывания на Украине убедился: "Церковь Христова непобедима и, какие бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам человека".

"Сила веры украинского народа, прошедшего через многие испытания, - это и есть сила, только и способная изменить жизнь к лучшему в этой стране", - сказал патриарх Кирилл.

Он пообещал молиться о том, чтобы "эту простую истину поняли все - и люди политики, и люди бизнеса, культуры и науки, и землепашцы, и рабочие, и еще раз поняли бы люди Церкви".

"Я слышал ваши возгласы и видел ваши лица. Я благодарю вас сердечно за молитвенную поддержку", - еще раз обратился патриарх Кирилл к тысяч верующих на площади лавры.

Он подарил братии монастыря образ Спаса Нерукотворного в память о своем визите в эту обитель.

Патриарх Кирилл сказал также, что покидает Украину, "оставляя здесь часть своего сердца".

"Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа", - сказал патриарх.

Он в конце проповеди также как и в других городах Украины попросил местное духовенство раздать верующим небольшие бумажные иконки святого князя Владимира и попросил всех верующих установить их в своих домашних иконостасах.

"Молитесь перед этими иконами и вспоминайте своего патриарха, который нуждается в ваших молитвах и в вашей поддержке", - обратился патриарх Кирилл к украинским верующим.

Народ, собравшийся на площади Лавры, отозвался на слова патриарха дружным возгласом Спаси Вас Господи, после чего начал скандировать Наш патриарх Кирилл.

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за его визит, пообещал от имени всей Украинской православной церкви молиться о придании предстоятелю еще больших сил для "проповеди правды Христовой" и подарил ему на память копию Почаевской иконы Божией Матери.

"В Украине разделено православие, благословите их своим патриаршим благословением, чтобы они вразумились и вернулись в ту церковь, откуда они вышли", - сказал владыка Владимир, обращаясь к патриарху.

Как сообщалось, украинские националисты не смогли помешать проведению торжественных мероприятий с участием патриарха Кирилла.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Западная Украинапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии