UA
 

Минуглепром: При возникновении взрыва на шахте в Макеевке имел место человеческий фактор

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 10:55
0
38
Минуглепром: При возникновении взрыва на шахте в Макеевке имел место человеческий фактор
Фото: АР
Минуглепром: При возникновении взрыва на шахте имел место человеческий фактор

Во время возникновения взрыва воздушно-метановой смеси на шахте им. Кирова в Макеевке "имел место" человеческий фактор, сказал заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Грядущий на шахте 25 августа.

"Человеческий фактор имел место. Монтажные работы не спровоцировали взрыв, они просто там велись. Когда мы узнаем, в каком месте конкретно, на каком пускателе или еще где-то произошла искра, кто там делал, что там делал, мы по нарядам увидим, и скажем, что тут произошло и почему", - объяснил Грядущий.

Он напомнил, что ранее экспертная комиссия смогла пойти и обследовать предполагаемое место взрыва, но возникают "уже теоретические, дискуссионные вопросы, которые, как правило, всегда возникают в подобных ситуациях".

"Скорее всего, это произошло на распределительном пункте, на той выработке, которая соединяет разрезную печь и эту выработку, которая разрушена. Завтра будем иметь решение экспертов", - сказал заместитель министра.

Также Грядущий отметил, что имеющаяся современная система безопасности еще не была смонтирована в этой угольной лаве, она только готовилась к запуску: "Современная система безопасности находится на действующих лавах. Эта лава не являлась действующей, она еще не была смонтирована, она была только-только подготовлена горными работами. Выработка, где это произошло, - это выработка еще недействующей лавы".

Замминистра подчеркнул, что ответственного за аварию на шахте должна назвать правительственная комиссии, в обязанности которой это входит. "Кто понесет ответственность - будет решать правительственная комиссия после того как будет оглашено решение экспертной комиссии", - заключил чиновник.

Напомним, 23 августа в 14:20 в Макеевке на шахте им. С.Кирова на горизонте 190 метров после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках произошли выбросы угля и газа. Всего под землей находились 355 горняков, на аварийном участке - 12. В результате выброса угля погибли 8 горняков. На протяжении 23-24 августа с травмами и отравлением метановым и угарным газом в больницы были госпитализированы 19 горняков. К 15:00 25 августа количество госпитализированных увеличилось до 20. Как сообщила Донецкая облгосадминистрация. 25 августа состоялось погребение погибших шахтеров.

Создана комиссия по расследованию причин аварии. По предварительным данным Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, причиной аварии на шахте им. Кирова стало невыполнение руководством предприятия в полном объеме требований Инструкции по проведению реверсирования вентиляционной струи.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: шахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии