UA
 

Фотогалерея: Самый красивый корабль мира посетил Одессу

27 августа 2009, 13:55
0
238
Фотогалерея: Самый красивый корабль мира посетил Одессу
Фото: Фото Виталия Пинько
Учебным парусником ВМС Италии украинцы могли любоваться три дня

В Одессе побывал парусник военно-морских сил Италии Америго Веспуччи, который считают самым красивым кораблем мира.

Корабль, стилизованный под XVIII век, был спущен на воду в 1931 году. Его корпус сделан из стали, но многие элементы деревянные.

Все оборудование парусника, кроме двигателя, имеет ручное управление. Общая длина канатов, с помощью которых проводят маневрирования парусов, составляет 30 км. Поднятие всех парусов длится примерно 60 минут. В этом процессе принимают участие 200 человек. А общее количество экипажа во время плавания составляет 450 человек, среди них 22 женщины.

При благоприятных погодных условиях парусник может развивать скорость 14,6 узлов (27 км/час). Однако в Одессе корабль не смог продемонстрировать всю красоту своих парусов – их запрещено поднимать в акватории порта.

Каждый год этот парусник используется как учебный корабль для тренировки первокурсников Военно-морской академии Италии. Корабль также принимает участие в разнообразных мероприятиях, поднимающих престиж Италии за рубежом. В ходе украинского визита его командование встретилось с властями Одессы, а моряки активно общались с горожанами.

Подробности украинского вояжа знаменитого парусника смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.

ТЕГИ: Одессапарусник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии