UA
 

Генштаб: Нынешнее финансирование Вооруженных сил уничтожит украинскую армию

Корреспондент.net,  13 сентября 2009, 22:57
0
68
Генштаб: Нынешнее финансирование Вооруженных сил уничтожит украинскую армию
Фото: president.gov.ua
В Генштабе опасаются, что украинская армия будет уничтожена

Финансирование Вооруженных сил Украины в 2010 году на уровне текущего года уничтожит украинскую армию, считают в Генеральном штабе ВСУ.

"Это уничтожение нашей армии. Вооруженные Силы не смогут выполнять свои задачи по предназначению", - сообщил начальник пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин.

Он проинформировал, что минимальная потребность финансирования вооруженных сил Украины на 2010 год, по подсчетам, составляет 19,8 млрд. грн. При этом необходимость для нормального функционирования и развития армии 32,4 млрд грн.

В связи с этим, в генеральном штабе критикуют запрос руководства Министерства обороны Украины правительству, согласно которому на финансирование ВСУ в 2010 году на уровне текущего года.

В Генштабе подчеркивают, что недостаточное финансирование армии в 2009 году уже привело к тому, что в разы уменьшился уровень боеспособности армии, неподготовленные на надлежащем уровне основные силы быстрого реагирования, а также сорвано выполнение ряда важных программ.

В пятницу, 11 сентября, в Министерстве обороны сообщили, что ведомство подало запрос в Кабмин на финансирование армии в 2010 году на уровне финансирования в 2009 году.

При этом ведомство предложило определить на 2010 год специальный фонд на уровне 4,7 млрд грн при условии, что будут внесены ряд изменений в постановления правительства, которые позволят нормально реализовывать избыточное военное имущество.

Как известно, финансирование ВСУ в 2009 году, согласно госбюджету, составляет 11,6 млрд грн, из них 7,4 млрд грн - по общему фонду и 4,2 млрд грн армия должна заработать на реализации имущества.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: армия и вооружениеВооруженные силы Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии