UA
 

Порошенко считает, что Тимошенко дала эмоциональную оценку деятельности МИДа

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 14:34
0
29
Порошенко считает, что Тимошенко дала эмоциональную оценку деятельности МИДа
Фото: Reuters
Порошенко прокомментировал заявление Тимошенко

Министр иностранных дел Петр Порошенко назвал эмоциональным заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о пересмотре "несправедливого по отношению к Украине" решения суда о границе с Румынией.

"Это была эмоциональная оценка деятельности МИД, но я не отрицаю, что решение могло быть более выгодным для Украины. Сейчас мы прорабатываем юридически, и по этому поводу пока комментариев никаких нет", - сказал министр.

Напомним, вчера, 2 февраля, в Тернополе Тимошенко пообещала в случае победы на президентских выборах добиваться пересмотра границ между Украиной и Румынией.

"Я не разделяю заявлений, что все было хорошо и достигнуты стабильность и взаимопонимание в этом вопросе. Шельф Черного моря - это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко проводить работу, чтобы восстановить справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено", - отметила Тимошенко.

***

3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге вынес решение, которым определил, что Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

В итоге, по данным СМИ, под юрисдикцию Румынии отошли 79,34% спорных территорий. Власти Румынии приветствовали решение Международного суда в Гааге, назвав его большим успехом румынской дипломатии.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМИД УкраиныРумынияПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии