UA
 

Опрос: Треть украинцев поддерживают идею федерализации Украины

Корреспондент.net,  18 февраля 2010, 20:04
0
384
Опрос: Треть украинцев поддерживают идею федерализации Украины
Фото: narodna.pravda.com.ua
Жители Украины в вопросе федерализации разделились поровну

Количество украинцев, выступающих "за" и "против" федерализации Украины, одинаково.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор украинского представительства Международного исследовательского агентства ИФАК Сергей Говоруха, опираясь на результаты опроса общественного мнения.

"На сегодняшний день мы должны констатировать, что общество разделено на равные части в этом вопросе", - отметил Говоруха.

Согласно результатам опроса, 35% украинцев высказываются в поддержку идеи федерализации Украины. Такое же количество - 35% - не поддерживают эту идею. Не определились с выбором 16% опрошенных, 14% затруднились с ответом.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов высказал мнение, что достаточно высокий процент людей, выступающих за федерализацию Украины, вернет этот вопрос на политическую повестку дня - особенно на местных выборах.

"Я не сомневаюсь, что целый ряд политических сил на юге, востоке, а возможно и на западе будут тему федерализации Украины активным образом отстаивать на этих местных выборах", - считает он.

Опрос проводился с 22 по 30 января Международным исследовательским агентством ИФАК (Украина) в рамках исследовательского проекта 5 фактов об украинцах. Всего было опрошено 1500 респондентов в городах с населением от 50 тыс. в возрасте от 18 до 60 лет методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки - 3%.

Как сообщалось, более 90% украинцев положительно относятся к России, и только 7% респондентов относятся к России как к враждебному государству.

По материалам: Остров
ТЕГИ: соцопросыфедералізація
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии