UA
 

Ъ: Назначение мужа грозит Ульянченко потерей партийной должности

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 09:35
0
27
Ъ: Назначение мужа грозит Ульянченко потерей партийной должности
Фото: tabloid.pravda.com.ua
Ульянченко может уйти с поста председателя Нашей Украины

Председатель Совета партии Наша Украина Вера Ульянченко может лишиться руководства в партии из-за назначения своего мужа Виктора Ивченко заместителем министра образования и науки Дмитрия Табачника, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Инициативу по снятию Веры Ульянченко готова взять на себя львовская областная организация партии. Назначение ее мужа замом одиозного Дмитрия Табачника. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны членов партии Наша Украина, лидером которой, как известно, является Виктор Ющенко. В партии недоумевают, как близкий родственник одного из руководителей партии может работать с министром, которого в Нашей Украине считают украинофобом и чьей отставки добиваются в парламенте.

"Вера Ульянченко - глава совета партии, а Наша Украина придерживается четкой позиции в отношении министра Табачника. А тут муж Ульянченко идет к этому министру заместителем. Где моральные принципы?", - возмутился член совета Нашей Украины Павел Качур.

По словам нашеукраинца, уже сегодня львовская областная организации партии проведет заседание президиума, на котором ее члены намерены инициировать рассмотрение вопроса об отставке Веры Ульянченко с поста главы совета Нашей Украины. "Думаю, что президиум Львовской облорганизации созовет заседание совета партии и политическая оценка происходящему будет дана", - подчеркнул он.

Согласно уставу Нашей Украина глава политсовета избирается сроком не более чем на два года и увольняется с должности политическим советом партии. Этот пост Ульянченко заняла 16 мая 2009 года.

Сама же Вера Ульянченко заявила, что о намерении нашеукраинцев отправить ее в отставку с поста председателя партии ничего не знает."Я об этом (возможности снятия с поста главы совета) впервые слышу", - сказала Вера Ульянченко, отметив, что ей больше нечего добавить к уже обнародованному заявлению о назначении Дмитрия Табачника. В нем Ульянченко называет министра "одиозным политиком", чьи взгляды "несовместимы с украинским национальным образованием" и который должен уйти в отставку. В этом заявлении она подчеркивает, что "персональные назначения на должности не изменят ее личной оценки Табачника".

Как рассказал Ъ народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий из-за этого назначения партию уже начали покидать ее члены. В частности, из Нашей Украины вышел глава ее молодежного союза Степан Барна. "Естественно, это (уход Степана Барны) вызвало определенный резонанс и активизировало внутрипартийную дискуссию по поводу сегодняшнего позиционирования партии и ее политической деятельности", - сказал Парубий. Впрочем, источники издания в Народном Союзе Наша Украина (НСНУ) утверждают, что господин Барна давно планировал выйти из партии, а конфликт с Верой Ульянченко "лишь позволил ему уйти красиво".

"Когда рейтинг партии Виктора Ющенко зашкаливал, тогда всем было хорошо. Когда рейтинг пошатнулся, то сразу начали искать причины, чтобы покинуть партию", - заявил один из членов Нашей Украины.

Сам же Барна настаивает на том, то причиной его ухода из партии является назначение Ивченко. "Мой уход напрямую связан с Ивченко. В данном случае произошли сепаратные договоренности, которые противоречат ключевым решениям съезда партии Наша Украина", - сообщил Степан Барна. Он сообщил, что входит во всеукраинский координационный комитет по отставке Табачника, и его отставка неминуема. Он также уверен, что в ближайшее время его примеру последуют и другие "известные и весомые члены партии Наша Украина.

Виктор Ивченко в 1992-1996 годах работал исполнительным секретарем координационного совета Кабмина по экономическим реформам, руководителем департамента по социально-экономическим вопросам секретариата президента. В 1999-м возглавил совет Национального депозитария, а с 2000-го - председатель Нацдепозитария. С 2005 по 2009 годы – председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям.

Как сообщалось, 1ё9 марта стало известно, что председатель Молодежного союза Наша Украина, член президиума Нашей Украины Степан Барна написал заявление о выходе из партии. Свой уход он аргументировал назначением мужа председателя НСНУ заместителем министра образования и науки.

17 марта Кабинет министров назначил Виктора Ивченко заместителем министра образования и науки Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Наша УкраинаУльянченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии