UA
 

Янукович уволил Грищенко с должности посла в России

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 10:20
0
18
Янукович уволил Грищенко с должности посла в России
Фото: Фото пресс-службы Президента
Глава МИД Украины Константин Грищенко

Президент Украины Виктор Янукович уволил Константина Грищенко с должности посла в Российской Федерации.

Об этом говорится в указе Президента от 18 марта.

Как сообщалось, 17 марта Грищенко заявил, что определился с кандидатурой, которую он намерен рекомендовать Президенту на должность посла Украины в России, а пару дней назад заверил, что без отношений с Россией Украина вряд ли продвинется и в отношениях с ЕС.

Напомним, Грищенко был послом в России с 11 июня 2008 года. С сентября 2003 до февраля 2005 года он занимал должность министра иностранных дел в правительстве Виктора Януковича, а в 2006-2007 годах был советником на то время премьер-министра Виктора Януковича.

11 марта этого года Верховная Рада Украины вновь назначила Грищенко министром иностранных дел, и Виктор Янукович представил его коллективу МИД.

16 марта, Президент во время встречи с Грищенко попросил его изложить свои предложения по подготовке Закона Об основах внутренней и внешней политики. В этот же день начался двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Украины в Москву. Во время визита глава МИД Украины и министр иностранных дел Росси Сергей Лавров подписали План взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами на 2010 год. На совместной пресс-конференции с Лавровым Грищенко заявил, что рассчитывает провести с РФ в первом полугодии переговоры по самым важным вопросам.

Лавров в этот день заявил, что в контексте подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будут подтверждены гарантии безопасности Украины, Беларуси и Казахстана, а также пообещал в ближайшее время решить вопрос о вещании на территории России на льготных условиях телеканалов государств СНГ, в том числе Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичМИД УкраиныГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии