UA
 

Табачник не считает Бандеру и Шухевича героями Украины

Корреспондент.net,  3 апреля 2010, 00:42
0
19
Табачник не считает Бандеру и Шухевича героями Украины
Фото: Корреспондент
Табачник назвал Бандеру и Шухевича террористами и коллаборационистами

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что не считает Степана Бандеру и Романа Шухевича героями Украины.

"Нет, не герои", - сказал он в эфире телеканала Интер в пятницу вечером, отвечая на вопрос о том, являются ли Бандера и Шухевич, по его мнению, героями Украины.

"Если упомянутые вами персонажи носили форму гитлеровской армии во время Великой отечественной войны, об этом нужно говорить правду. Если кто-то и являлся коллаборационистом, в мировом, европейском понимании этого слова, тоже нужно говорить. Если кто-то исповедовал взгляды террористические, тоже об этом надо говорить", - добавил он.

Напомним, что вечером в пятницу, 2 апреля, Донецкий окружной суд отменил указ Президента о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Коллегия судей согласилась с мнением истца - адвоката  Владимира Оленцевича - и подтвердила, что "лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: историяБандераШухевичТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии