UA
 

Посол Украины в Польше: Качиньский был преданным другом украинского народа

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 10:02
0
16
Посол Украины в Польше: Качиньский был преданным другом украинского народа
Фото: АР
Качиньский во время встречи с Ющенко, занимавшим в то время пост президента, январь 2009 года

Посол Украины в Республике Польша Александр Моцик сделал запись в книге соболезнований, выставленной в резиденции польского президента Бельведер, в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского, его жены и других членов польской делегации в авиакатастрофе под российским Смоленском.

"Лех Качиньский был преданным другом украинского народа, сделал огромный вклад в углубление стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Смерть забрала также других выдающихся польских государственных и политических деятелей, непоправимая утрата которых ощутима и в Украине, и во всем мире", - отметил украинский дипломат, выражая глубокое соболезнование польскому народу в связи с этой трагедией.

Посол Украины также принял участие в прямом эфире телепередачи Студия Восток на центральном общественном телевидении TVP Info, в ходе которого проинформировал польских зрителей, что в память о Качиньском и других жертвах катастрофы решением Президента Украины Виктора Януковича в Украине понедельник 12 апреля объявлен днем траура.

При этом Моцик назвал Качиньского выдающимся политиком, который всячески способствовал укреплению украино-польских отношений и внес значительный вклад в углубление стратегического партнерства между двумя государствами.

Моцик принял участие в траурных мероприятиях в Польском олимпийском комитете, где почтили память трагически погибшего председателя Петра Нуровского, который также был на борту президентского самолета.

В день катастрофы 10 апреля украинский посол возложил цветы и зажег памятную свечу перед президентским дворцом, куда тысячи поляков и зарубежных гостей приходят отдать дань погибшим.

Дипломаты посольства также приняли участие в поминальных молебнах, походивших в православных, католических и греко-католических храмах польской столицы.

Как сообщалось, сегодня, 12 апреля, в Украине объявлен день траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и вся государственная делегация.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии