UA
 

Колесниченко просит ГПУ возобновить дела против задержанных на выставке Волынская резня

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 16:53
0
48
Колесниченко просит ГПУ возобновить дела против задержанных на выставке Волынская резня
Фото: bilozerska.livejournal.com
Колесниченко натравливает Медведько на людей Тягнибока

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко просит генерального прокурора Александра Медведько опротестовать решение Шевченковского районного суда Киева о вынесении устных замечаний 4 задержанным по подозрению в уничтожении экспонатов выставки в Украинском доме в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы общественной организации Правозащитное общественное движение Русскоязычная Украина, председателем которой является Колесниченко.

"Народный депутат Украины Вадим Колесниченко просит Генерального прокурора Украины принять меры прокурорского реагирования и внести протест на решение судьи Шевченковского районного суда Киева Ганечко Е.М., а также осуществить расследование обстоятельств вынесения неправосудных постановлений по делу задержанных за грубое нарушение общественного порядка в Украинском доме 8 апреля", - сказано в сообщении.

По мнению Колесниченко, этот судебный процесс не был полным, независимым и объективным.

В сообщении отмечается, что в суде были опрошены только свидетели со стороны защиты, однако не были допрошены работники охранной фирмы и сам Колесниченко как соорганизатор выставки и лицо, написавшее заявление в органы Министерства внутренних дел о совершении правонарушения.

Депутат считает, что судебное расследование обстоятельств правонарушения не проводилось в связи с нехваткой времени и давлением на суд депутатов Рады от фракции блока Наша Украина-Народная самооборона Ивана Заеца и Ярослава Джоджика, а также депутата от фракции Блока Юлии Тимошенко Элины Шишкиной.

Как сообщалось, 9 апреля Шевченковский районный суд Киева вынес устные замечания четырем задержанным по подозрению в уничтожении экспонатов выставки Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА в Украинском доме в Киеве. Суд не признал противоправными действия других девяти задержанных.

8 апреля сотрудники милиции задержали 12 сторонников партии Всеукраинское объединение Свобода и журналиста по подозрению в уничтожении экспонатов фотовыставки в Украинском доме.

Вчера Колесниченко прокомментировал обвинения в том, что выставка Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА разжигает межнациональную вражду.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ГенпрокуратураОУН-УПАВО СвободаМедведькоВадим Колесніченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии