UA
 

Ющенко: Польша в лице Качиньского потеряла великого политика

Корреспондент.net,  18 апреля 2010, 10:42
0
16
Ющенко: Польша в лице Качиньского потеряла великого политика
Фото: AP
Ющенко соболезнует полякам

Польша в лице погибшего Президента Леха Качиньского потеряла великого политика, считает бывший Президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом он заявил в интервью польским телеканалам во время визита в Краков.

Общаясь с журналистом телеканала TVN 24, Ющенко выразил убеждение, что Польша и Объединенная Европа потеряла в этой катастрофе "польского Рейгана".

"Еще не было такого политика, который бы так понимал миссию Польши", - заметил Ющенко.

Ющенко: Смерть Качиньского - это потеря не только для польского, но и для украинского народа.

"Смерть Качиньского - это потеря не только для польского, но и для украинского народа. Украинцы всегда будут помнить то, что было сделано им и его командой во имя укрепления нашего стратегического партнерства, поддержки европейских и евроатлантических устремлений Украины", - убежден Ющенко.

Он также отметил, что сотрудничество с Лехом Качиньским продемонстрировало, как даже трагические страницы истории не могут быть препятствием для настоящей дружбы и сотрудничества двух народов.

Кроме того, Ющенко отметил, что действия Польши в продвижении Украины в Европу не нужно воспринимать как дорогу с односторонним движением.

"Это дело, выгодное для всех сторон. Ведь мы хотим видеть Европу сильной, а это возможно лишь тогда, когда она будет объединенной", - сказал он.

При этом Ющенко подчеркнул, что, несмотря на политическую ситуацию в Украине и попытки проводить в государстве политику реванша, путь Украины в Европу и организацию коллективной безопасности должен быть неизменным.

Президентскую чету Польши - Леха и Марию Качиньских похоронят сегодня в Кракове.

Траурная церемония начнется в 14:00 по местному времени в самом крупном соборе Кракова - Мариацком костеле, где будет отслужена заупокойная месса. Затем кортеж направится в королевский замок Вавель, где Лех и Мария Качиньские будут похоронены в саркофаге из медового оникса, стоящем в усыпальнице польских королей под Башней Серебряных Колоколов кафедрального собора Вавеля.

Лех Александр Качиньский. 1949-2010. In memoriam

Вчера в центре Варшавы на площади Юзефа Пилсудского более 100 тысяч человек приняли участие в церемонии прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском.

***

Братья по несчастью. Львов скорбит о жертвах авиакатастрофы под Смоленском

Как сообщалось, самолет с польской делегацией, направлявшейся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, потерпел крушение при заходе на посадку на военный аэродром под Смоленском утром 10 апреля. Все 96 человек, находившихся на борту, включая президента Польши и его супругу, погибли.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: УкраинаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии