UA
 

Луценко пытается воссоздать "демократическую оппозицию" в НУ-НС, но получается "хреново"

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 15:10
0
109
Луценко пытается воссоздать  демократическую оппозицию  в НУ-НС, но получается  хреново
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондеент.net
Юрий Луценко: В НУ-НС продолжается внутреннее самоедство, которое заложил Ющенко

Лидер партии Народная самооборона Юрий Луценко заявил, что в парламентской фракции Наша Украина - Народная самооборона есть семеро народных депутатов, которые четко рассматривают себя как оппозиционные по отношению к Партии регионов и действующей власти.

"У нас сегодня семь депутатов, которые четко рассматривают себя как оппозиционные к Януковичу и не принадлежат БЮТ. Но, к сожалению, сказать, что я могу там на кого-то на 100% положиться, нельзя. Я люблю каждого из своих друзей, но опыт последних дней честно не позволяет мне быть оптимистом", - сказал Луценко в интервью Главкому.

"Это в Москаль, Грымчак, Стець, Стецькив, Арьев, Доний и Куликов. Мы абсолютно нормально идентифицируем себя как коллеги", - добавил экс-глава МВД.

В своем интервью он также рассказал, что для партии стало большим потрясением переход Сергея Харовского, Олега Новикова и Катерины Лукьяновой в правящую коалицию. "Да, удар, когда от нас ушли трое - Новиков, Лукьянова и Харовский - был для нас очень болезненным. Все трое были очень близки к руководству Самообороны. Вот в этом кабинете все собирались или в соседнем. Мы дебатировали, матерились, ставили ультиматумы, мы были одной семьей. Когда из семьи в 10 человек выпадает 2-3 - это очень больно. Это конец той дружеской атмосферы команды, которая была не испорчена деньгами и интригами", - сказал Луценко.

"От нас ушли близкие члены семьи. Это не соседи, которыми были Стретович и Марущенко из ХДС, а наши члены семьи, с которыми вместе праздновали и хоронили, побеждали и проигрывали. Самооборона как семья кончилась, потому и была закрыта группа", - добавил политик.

В то же время, лидер Самообороны отметил, что сама партия продолжает свою борьбу и свое существование. "Она исключила из своих рядов тех, кто ее предал, и она готова бороться. Но сегодня победа возможна не через выступление одиночек, а через объединение демократических сил", - сказал Луценко.

По его словам, Народная Самооборона пытается сделать то же, что делала в 2007 году: "НУ-НС, будучи альтернативой БЮТу, но не конкурентом, вместе с БЮТ в один голос выиграл выборы. Тогда мы исповедовали политику не бороться друг против друга. Сегодня Юля делает свое, мы же - ничего или боремся внутри себя. Пока я пытаюсь в НУ-НС воссоздать демократическую оппозицию, которая против Регионов, но не БЮТ. Получается пока хреново. В это время я не прерываю контакты с БЮТ и слышу, что там идут серьезные изменения. Может, не настолько глубокие, как мне бы хотелось, но идут. В НУ-НС же продолжается внутреннее самоедство, которое заложил Ющенко".

Напомним, 23 июня было объявлено о создании в Верховной Раде депутатской группы Право выбора. Среди тех, кто вошел в группу, есть народные депутаты от НУ-НС Александр Бобылев, Валерий Борисов, Сергей Василенко, Давид Жвания, Екатерина Лукьянова, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Александр Омельченко, Иван Плющ, Сергей Харовский, Виктор Шемчук и другие. Все эти депутаты являются членами фракции НУ-НС, но часть из них вошла в коалицию.

По материалам Главком

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкоНУ-НСРадаНародная Самооборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии