UA
 

Квасьневский: Нам нужно думать, как приблизить Украину к ЕС

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 16:05
0
15
Квасьневский: Нам нужно думать, как приблизить Украину к ЕС
Фото: Фото Сергея Ильина/ YES
Квасневский - за интеграцию Украины в ЕС

Украина остается на пути европейской интеграции, и YES будет всячески поддерживать этот процесс и в дальнейшем. Об этом на 7-ом Ялтинском форуме сказал председатель правления YES, экс-президент Польши (1995-2005 гг) Александр Квасьневский.

"Мы делаем небольшие шаги, но шаги в правильном направлении. Мы интегрируем Украину в Европейский союз. Цель не изменилась – нам нужно думать, какие предложения делать, как приблизить Украину к Европейскому союзу", - отметил польский политик.

Александр Квасьневский также сказал, что он не разделяет мнения, согласно которому Украина отказалась от европейских перспектив. "Я абсолютно не приемлю идею, что Украина больше не интересуется европейской интеграцией. Я много раз слышал выступления Президента Януковича и уверен: Украина остается на этом пути. И мы будем всячески поддерживать это желание Украины", - заверил Квасьневский. 

В то же время, он не согласен и с мнением о том, что Европейский союз – искусственное образование, в котором сейчас много проблем, и он не может предложить миру "ничего интересного": "Евросоюз – это не только стабильная политическая среда. ЕС – наша надежда, может быть нашей надеждой", - сказал он.

Напомним, 28 сентября в украинских СМИ появился ряд сообщений относительно выступления высокого представителя ЕС по иностранным делам и безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон в Гарвардском университете. Как сообщил один из аспирантов Гарварда, Эштон заявила, что Киев больше не стремится в ЕС. Это вызвало дипломатическую суматоху как в Украине, так и в Брюсселе. В результате, представительство ЕС в Украине сообщило, что слова Кэтрин Эштон во время сессии вопросов и ответов после ее выступления в Гарвардском университете были неверно процитированы в украинских медиа.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: Украина-ЕСYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии