UA
 

Тимошенко просит Чехию предоставить Данилишину политическое убежище

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 18:17
0
17
Тимошенко просит Чехию предоставить Данилишину политическое убежище
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко: Данилишина следует защитить от произвола властей

Всеукраинское объединение Батьківщина и ее лидер Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину.

"Мы обратились к Чехии и я, как лидер партии, как экс-премьер-министр, мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии", - сказала Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Херсоне. 

Она подчеркнула, что Данилишин является профессиональным и законопослушным человеком. "Это уважаемый человек, ученый, человек, который всю свою жизнь работал в Академии наук. Это человек, который безупречно знает экономику, ничего противозаконного не сделал, он выполнял решение правительства и больше никакой самодеятельности у него не было. Это честный человек, который ни разу не нарушил закон", - заявила лидер Батьківщини.

Тимошенко убеждена, что "преследование Данилишина, как и других бывших чиновников, является свидетельством настоящего террора, который оказывает власть в отношении людей, работавших с ней в правительстве, а также против членов и активистов партии Батьківщина".

"Сейчас за решеткой находятся все те люди, все те чиновники, которые оформили 11 миллиардов кубометров газа как собственность Украины, а не как собственность RosUkrEnergo. Сегодня все за это сидят. Мафия учит и показывает, что если начинаешь идти против нее, то рано или поздно ты будешь в тюрьме. Им надо показать, что они совершенно владеют жизнью людей, и тот, кто когда-либо против них пошел или будет идти - то будет за решеткой", - пояснила она логику действий власти.

Вместе с тем Тимошенко считает бесперспективным уголовное дело, возбужденное властями против нее якобы за злоупотребления, которые выявлены зарубежными аудиторами. "Сейчас власти ничего не мешает фабриковать любое уголовное дело, когда прокуратура, МВД и СБУ вместе работают на политический заказ. Сегодня неправовое государство и неправосудны все те громкие заявления и приговоры, а Данилишина и всех членов нашей команды, над которыми сейчас осуществляется такая несправедливость, я буду защищать, и надеюсь - рано или поздно их всех смогу спасти от всех несправедливых действий власти", - подытожила она.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины начала процедуру экстрадиции бывшего министра экономики Богдана Данилишина, задержанного во вторник в Чехии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЧехияубежищеДанилишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии