UA
 

Украина: СНГ может прекратить существование

Корреспондент.net,  1 марта 2005, 13:37
0
47

Украина считает возможным прекращение существования Содружества независимых государств в случае неэффективности этого объединения. Такое заявление сделал Маркиян Лубкивский на своем последнем брифинге в качестве официального представителя Министерства иностранных дел Украины, передают Українські Новини.

На прошлой неделе Маркиян Лубкивский был назначен на должность заместителя государственного секретаря Украины Александра Зинченко.

Во вторник, 1 марта, он провел последний брифинг в должности руководителя пресс-службы МИД, на котором дал официальные комментарии к встрече представителей внешнеполитических ведомств стран СНГ, которая проходит в эти дни, 28 февраля - 1 марта, в Москве, Российская Федерация.

"Я не исключаю, что СНГ может отойти в прошлое, если мы не будем видеть... эффективности", - заявил Лубкивский.

Он добавил, что пока, по мнению Украины, эффект от деятельности СНГ минимальный.

По словам дипломата, Украина настаивает только на экономической интеграции в рамках Содружества. "Экономическая и исключительно экономическая интеграция", - подчеркнул он.

Украина также выступает за создание зоны свободной торговли между 12 странами-участницами СНГ, сказал Маркиян Лубкивский.

Украина, по его словам, также не считает целесообразным изменять структуру органов СНГ ради переориентации коллективных усилий стран-участниц Содружества исключительно для противодействия новым вызовам и угрозам современности.

В телевизионном интервью в воскресенье, 27 февраля, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк назвал СНГ несерьезной структурой и напомнил, что формально Украина не является членом Содружества, поскольку не подписывала устав этой организации.

СНГ было создано в декабре 1991 года. В состав Содружества вошли 11 постсоветских государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. В 1993 году к СНГ присоединилась Грузия.


Накануне Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели заявил о необходимости возродить объединение ГУУАМ - Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила главу МИД России Сергея Лаврова в заинтересованности Украины в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном.

ТЕГИ: гривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии