UA
 

Ющенко назван одной из "Звезд Европы"

Корреспондент.net,  20 мая 2005, 13:46
0
8

Деловой журнал BusinessWeek включил Виктора Ющенко в список "Звезд Европы", в который вошли наиболее влиятельные деятели континента.

Президент Украины Виктор Ющенко возглавил пятерку политиков и общественных деятелей Европы.

Он удостоен этого звания за мирную революцию, которая привела к демократическим преобразованиям в Украине и "заразила духом свободы" всю Европу - от Москвы до Брюсселя, пишет BusinessWeek.   

Ющенко назван последователем демократических традиций, начатых Вацлавом Гавелом, Лехой Валенсой и продолженных грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Доктор Рошаль участвовал в переговорах с террористами, захватившими сотни детей в Беслане (АР)
 
Кроме него в списке - российский доктор Леонид Рошаль, возглавляющий московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Он принимал активное участие в разрешении драмы с заложниками в Беслане в 2004 году и помогал вести переговоры с террористами, захватившими в Москве в 2002 году зрителей мюзикла "Норд-Ост".

В пятерку также вошли: основатель и директор Центра гуманитарного права из Сербии и Черногории Наташа Кандич, глава британской British Telecom Group Бен Ферваайен и президент Суда высшей инстанции Люксембурга Бо Фестердорф.

Остальные 20 "европейских звезд" были отобраны из лучших финансистов, менеджеров и новаторов континента.

С полным списком "Звезд Европы" можно ознакомиться на сайте издания.

В апреле украинский Президент вошел в список ста самых влиятельных людей мира, ежегодно составляемый американским еженедельником Time.

В списке Time Виктор Ющенко появился в рубрике "Герои и иконы" рядом с такими именами как Нельсон Мандела, Далай Лама и Михаэль Шумахер.

А во время визита в США в апреле этого года Ющенко был удостоен награды "За мужество", которую присуждает политическим деятелям американский Фонд Библиотеки имени Джона Кеннеди.

Виктор Ющенко также был назван "человеком года" в Польше.

ТЕГИ: политика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии