UA
 

Жена Адама Омаева, который обвиняется в покушении на Путина, обратилась к Януковичу

Корреспондент.net,  18 августа 2012, 02:53
0
112
Жена Адама Омаева, который обвиняется в покушении на Путина, обратилась к Януковичу
Фото: Фото из страницы Осмаева в Одноклассниках
Жена Адама Омаева обратилась к Януковичу

Жена Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, Амина Окуева обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не выдавать ее мужа властям Российской Федерации.

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила гражданка Украины А.Окуева, которая в течение двух лет совместно проживала в Одессе с нынешним подследственным Осмаевым.

Одесский правозащитник Валерий Кочетов, созвавший вместе с Окуевой пресс-конференцию, также акцентировал, что свыше десяти граждан России, задержанных в минувшие годы по подозрению в подготовках покушений на Путина, "бесследно исчезли".

Кочетов обратил внимание на то, что "к подследственному Осмаеву, согласно его жалобам, применяли силовые методы воздействия с целью выбить признание в подготовке теракта против В.Путина. Более того, допущенные органами следствия к проведению допросов сотрудники ФСБ РФ угрожали ему расправой после прибытия в Россию".

Одесский правозащитник огласил письмо заключенного, в котором Осмаев утверждает, что перед допросами в СИЗО ему "вкалывали уколы неизвестного происхождения". В.Кочетов также привел слова заключенного, которого власти Украины намереваются экстрадировать в Россию, что Осмаев "никогда не участвовал в организации по подготовке покушения на Путина".

По словам Кочетова, вопреки требованиям украинского законодательства и международных актов по правам человека, "коллегия судей Апелляционного суда Одесской области рассматривала направленные суду жалобы Осмаева при отсутствии как самого подследственного, так и его защитников, а с текстом решения суда о его экстрадиции мы так и не смогли ознакомиться".

Как сообщалось ранее, апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию главного фигуранта в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичПутинсуджена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии