UA
 

Ъ: Довыборы в пяти округах обойдутся в 20 млн грн

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 10:18
0
68
Выборы - проблемные округа - деньги - госбюджет - ЦИК - Ъ: Довыборы в пяти округах обойдутся в 20 млн грн
Фото: Корреспондент.net
Деньги на выборы пойдут из госбюджета

Повторные выборы в пяти проблемных округах, которые пройдут в декабре, обойдутся госбюджету в 20 миллионов гривен. Об этом в интервью Коммерсантъ-Украина рассказал председатель Центризбиркома Михалих Охендовский.

"По нашим расчетам, выборы в пяти округах будут стоить около 20 млн грн - примерно по четыре млн на один округ. Суммы колеблются в зависимости от количества избирательных участков, количества членов участковых комиссий, которые будут участвовать в организации, подготовке и проведении выборов", - пояснил он.

Примечательно, что у ЦИК нет денег на проведение голосования. Для финансирования выборов депутаты должны принять законопроект № 3150, который внесет изменения в госбюджет.

Кроме того, по словам чиновника, закон о видеонаблюдении во время голосования имел разовый характер, а потому оснований для использования аналогичной системы на грядущих выборах просто нет.

"Правовых оснований для ее дальнейшего применения на данный момент не существует. Программно-аппаратные комплексы (видеокамеры и компьютеры) системы сейчас находятся на хранении в областных, Киевской и Севастопольской городских администрациях, Совмине АРК. Они абсолютно функциональны, но по первоначальному назначению, скорее всего, уже не будут использоваться", - подчеркнул он.

Как сообщалось сегодня, 7 октября, экс-премьер Юлия Тимошенко, как и любой другой гражданин, сможет подать документы как кандидат на выборы президента в 2015 году. Но решение будет приниматься, исходя из правовой реальности на тот момент.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ВыборыЦИКфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии