Корреспондент.net,
19 сентября 2007, 13:18
Председатель политического совета блока Наша Украина-Народная самооборона Вячеслав Кириленко прогнозирует, что депутаты Верховной Рады шестого созыва, избранные по спискам Партии регионов, не признают состав нового Кабинета Министров путем неявки на заседания парламента.
"Если премьер и его окружение думают, что они смогут, не принимая участие в заседаниях новой Верховной Рады, руководить правительством дальше сколько угодно долго, то они ошибаются, поскольку легитимность такого правительства не признает ни одна из цивилизованных стран", - заявил он.
По мнению Кириленко, заявления ПР о возможных провокациях относительно нее со стороны оппонентов являются убедительным доказательством того, что ПР опасается победы демократических сил.
"То, что в среде Партии регионов обсуждается будущее обжалование результатов выборов и, возможно, неучастие их депутатов в заседаниях новоизбранной Верховной Рады, - для меня является фактом", - сказал он.
Кириленко считает единственно возможным путем выражения несогласия с результатами выборов их обжалование в суде.
"Поэтому все политические силы, которые пройдут в состав нового парламента, должны принимать участие в его заседаниях независимо от полученных результатов на выборах. Кроме того, наши оппоненты должны помнить, что, согласно Конституции, на протяжении года после внеочередных выборов проведение следующих внеочередных выборов запрещено", - добавил он.
Как сообщалось ранее, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет о готовящихся его политическими оппонентами провокациях с целью срыва досрочных парламентских выборов в округах, где Партия регионов имеет преимущественную поддержку избирателей.