UA
 

Папа Римский поблагодарил Украину

Корреспондент.net,  28 июня 2001, 13:14
0
19

Папа Римский Иоанн Павел П попрощался с Украиной и поблагодарил всех за теплый прием и гостеприимство, которое "он никогда не сможет забыть". Понтифик поблагодарил Украину за "отважное решение" - пригласить его.

"С большим сожалением покидаю сегодня эту землю, перекресток народов и культур, из которой более тысячи лет назад Евангелие начала распространяться и укореняться в исторической и культурной действительности народов Восточной Европы", - сказал он в прощальной речи в аэропорту Львова в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

Понтифик поблагодарил Украину, которая "защитила Европу своей неутомимой и героической борьбой против захватнических орд". Он также поблагодарил представителей гражданской и военной власти и всех тех, кто организовывал его визит в страну.

Папа пожелал Украине войти в Европу в качестве полноправного члена. Он подчеркнул, что невозможна "Европа мира и распространения цивилизации без этого взаимообмена и без соучастия различающихся и взаимно дополняющих друг друга ценностей, которые являются характерными для народов Востока и Запада.

"Во время этого важного эпохального перехода, церковь, осознавая свое посланничество, будет и в дальнейшем призывать своих верующих к активному сотрудничеству с государством в содействии всеобщему добру", - сказал Папа.

Иоанн Павел П подчеркнул, что главной "тайной мира и условием настоящего и стабильного социального прогресса" является единство и согласие. "Благодаря этому взаимодействию намерений и действий Украина, родина веры и диалога, сможет увидеть признанной свое достоинство в кругу других народов", - сказал он.

"Еще раз обращаюсь к тебе, украинская земля, с пожеланием благосостояния и мира. Ты оставляешь в моем сердце незабываемые воспоминания!", - завершил свою речь понтифик.

Самолет понтифика отбыл из аэропорта Львова 27 июня в 19.00 по киевскому времени.

ТЕГИ: искусствоВселеннаягородмагиясилаличностьвниманиеВыборсостояниеосознаниеразумзнание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии