Корреспондент.net,
11 октября 2001, 13:37
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко требует немедленной отставки министра обороны Александра Кузьмука в связи с "неуклюжими попытками" аргументации катастрофы ТУ-154 и недостатками в украинской армии.
"Выражая искреннее сочувствие родным и близким погибших в результате авиакатастрофы, мы требуем оперативного, объективного и прозрачного расследования всех обстоятельств этой страшной трагедии, требуем немедленной отставки министра обороны Александа Кузьмука», - говорится в переданном Корреспондент.net заявлении лидера КПУ.
Симмоненко напоминает, что 9 октября Верховная Рада заслушала информацию министра обороны Украины Александра Кузьмука о ходе расследования катастрофы российского самолёта «Ту-154» в Чёрном море 4 октября.
| "Это уже не первая попытка генерала Кузьмука, при попустительстве и покровительстве Верховного главнокомандующего Президента Украины Леонида Кучмы, уйти от ответственности" |
"Меня и моих товарищей возмутила «неуклюжая» и совсем неубедительная аргументация случившегося, которая сводилась к тому, что «этого не может быть потому, что этого не может быть», - прокомментировал Симоненко отчет министра. По мнению коммуниста, "министр обороны в очередной раз пытался напустить туману на трагическое событие, причиной которого возможно были учения украинских сил ПВО".
"К сожалению, это уже не первая попытка генерала Кузьмука,
| "Эти позорные факты свидетельствуют об очень низком уровне дисциплины и ответственности в Вооруженных Силах, о низких профессиональных и моральных качествах высших должностных лиц армии и государства" |
при попустительстве и покровительстве Верховного главнокомандующего президента Украины Леонида Кучмы, уйти от ответственности", отметил лидер коммунистов.
Председатель Компартии напомнил о прошлогоднем случае, когда украинская ракета по ошибке попала в жилой дом в Броварах. Кроме этого, лидер коммунистов обратил внимание на другие трагические случаи - "когда в Киеве на военных складах горели химические вещества, когда в Кировограде в воинских частях исчезли боевые автоматы, когда в подразделениях процветают «дедовщина» и другие негативные явления". "Все эти позорные факты свидетельствуют об очень низком уровне дисциплины и ответственности в Вооруженных Силах, о низких профессиональных и моральных качествах высших должностных лиц армии и государства", считает Симоненко.
В связи с этим, коммунисты считают необходимым обратить внимание
возможных военных партнеров Украины, ее ближних и дальних соседей на процессы, происходящие в армии страны, которые, как утверждает руководитель КПУ, "подрывают её боеспособность".
КПУ также категорически выступает "против попыток использования этого инцидента определенными силами как внутри страны, так и за ее пределами в разжигании политических спекуляций в отношениях между Украиной и Россией", говорится в заявлении.
Как сообщал Корреспондент.net, лидер СДПУ(о), вице-спикер парламента Виктор Медведчук также призвал высшее военное руководство государством после катастрофы Ту-154,
|
Леонид Кучма: "Кузьмук — человек высоких моральных качеств" |
произошедшей над Черным морем, найти в себе мужество и подать в отставку.
В то же время, отвечая на вопрос о том, останется ли министр обороны Александр Кузьмук на своем посту, если версия о гибели ТУ-154 от украинской ракеты подтвердится, Леонид Кучма сказал: "(Не нужно лезть) поперед батьки в пекло. Я считаю, он (Кузьмук) — человек высоких моральных качеств".
Напомним, по неофициальным данным, российская госкомисия по расследованию причин крушения ТУ-154, склоняется к «украинской версии» гибели самолета. Большинство опрошенных иностранной прессой экспертов также уверены в том, что причиной гибели лайнера стала украинская ракета, запущенная во время учений в Крыму. В то же время, украинская сторона официально не признала своей вины в гибели самолета.
4 октября самолет российской авиакомпании "Сибирь" с 78 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул в Черное море. В это время в Крыму проводились учения украинских войск.