UA
 

Социалисты договорились с коммунистами

Корреспондент.net,  24 октября 2001, 14:00
0
9

Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия рабочих и селян заключили политическое соглашение о сотрудничестве во время выборов. Об этом сообщил народный депутат Иосиф Винский (СПУ). Говоря о КПУ, отказавшейся от сотрудничества с СПУ, Винский отметил, что если коммунисты не будут идти на компромисс, "в наших силах сделать так, чтобы ни один коммунист не прошел в центральных областях Украины.

По словам Винского, Соцпартия рассматривает возможность сотрудничества с широким спектром политических сил - от левых до центристов, которые отстаивают основы демократии и смогут создать в будущем Верховную Раду, способную "усилить элемент парламентаризма, ослабить функции президента и дать возможность проведения демократических выборов".

Если коммунисты не будут идти на компромисс, "в наших силах сделать так, чтобы ни один коммунист не прошел в центральных областях Украины",

Иосиф Винский

Винский напомнил, что Компартия отказалась от подписания с СПУ соглашения о сотрудничестве, поскольку считает это нецелесообразным, но не внесла никаких предложений о возможном объединении лево-центристских сил в один блок. По мнению Винского, Компартии "не позволяет совместно действовать с другими силами проблема неадекватной оценки ситуации, а также неопределенность того, что хотят коммунисты на данном этапе". В то же время он отметил, что в случае, если коммунисты не будут идти на компромисс, "в наших силах сделать так, чтобы ни один коммунист не прошел в центральных областях Украины", передает его слова Украина.Ru.

Говоря о возможном создании единого блока с Юлией Тимошенко, Иосиф Винский ответил, что "об этом никогда не было речи - речь велась о создании или лево-центристского блока, или широкого блока, который объединит как левые, так и центристские демократические силы, где будет место" блокам Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

ТЕГИ: страхование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии