UA
 

ЕС выделил 24 млн евро на развитие местного самоуправления в Украине

Корреспондент.net,  23 июня 2014, 15:23
46
2338
ЕС выделил 24 млн евро на развитие местного самоуправления в Украине
Фото: forexaz.ru
ЕС выделил Украине 24 миллиона евро на реформу децентрализации власти

Финпомощь в ЕС выделят на развитие местных общин в рамках третьей фазы проекта Местное развитие, ориентированное на громаду.

Европейский Союз выделяет Украине еще 24 миллиона евро на развитие местных общин в рамках третьей фазы проекта Местное развитие, ориентированное на громаду (СВА). Об этом говорится в бюллетене Представительства Европейского Союза в Украине.

Согласно сообщению, как и на первом и втором этапах, третья фаза проекта (СВА-III) будет поощрять собственные инициативы местных общин по всей Украине.

"Цель - улучшить условия жизни в селах и малых городах. Особое внимание обращено на содействие децентрализации и внедрению энергоэффективных технологий", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что влияние СВА-III непосредственно ощутят 1,5 миллиона граждан из 1000 сел и 15 поселков со всей Украины.

"Это не мелочь, а вопрос системных вещей. Местные общины находятся в центре настоящей трансформации: если они не реформируются, общество не сможет измениться", - утверждает постоянный координатор ООН и постоянный представитель программы ООН по Украине Алессандра Тисо.

Третья фаза проекта СВА будет также поддерживать украинское правительство на пути реформ в направлении децентрализации. Цель этих реформ - повысить качество услуг и усилить мощности региональных и местных органов власти в Украине.

Читайте также: ЕС завершил подготовку к подписанию Соглашения с Украиной

"Новая фаза проекта начинается в подходящий момент, когда правительство решительно движется в направлении децентрализации", - считает руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш.

Ранее президент Украины Петр Порошенко высказался за широкую децентрализацию власти в стране. Он считает, что изменения в конституцию, обеспечивающие "широкую децентрализацию власти", могут быть приняты в сентябре 2014 года.

ТЕГИ: Украина-ЕСфинансированиедецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии