UA
 

В Днепропетровске будут выплачивать помощь семьям погибших бойцов АТО

Корреспондент.net,  25 июля 2014, 08:22
137
9236
В Днепропетровске будут выплачивать помощь семьям погибших бойцов АТО
Фото: Reuters
Обстановка на востоке Украины остается напряженной

Семьям погибших будут выплачивать ежемесячную компенсацию в размере двух прожиточных минимумов.

Депутаты Днепропетровского горсовета приняли решение о выплате с 1 сентября ежемесячной материальной помощи семьям погибших в ходе АТО. 

По информации ведомства, инициатор принятия такого изменения в госбюджет, депутат горсовета Максим Курячий, предложил установить ежемесячную компенсацию в размере двух прожиточных минимумов.

"Только в городе Днепропетровске в зону проведения АТО районными военкоматами было призвано 1,98 тыс. наших земляков. В Днепропетровской области за последние 4 месяца погибли 60 человек. Я вношу дополнения к проекту решения о внесении изменений в бюджет. Отдельным пунктом должно быть прописано: "назначить ежемесячную на постоянной основе материальную помощь семьям погибших в ходе антитеррористической операции днепропетровцев в размере двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность", - заявил Курячий.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко поручил соответствующим комиссиям провести необходимые расчеты. Выплаты семьям погибших участников АТО планируется выплачивать с 1 сентября 2014 года.

Напомним, 21 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым минимальная пенсия по потере кормильца повышается с одного до двух определенных законом размеров прожиточных минимумов для лиц, утративших работоспособность.

Ранее Верховная Рада назначила пенсии для семей погибших военных в размере 70% суммы заработной платы умершего кормильца.

В конце июня около 30 раненных бойцов АТО поступили в военные госпитали в Днепропетровске. При этом из них 5 были в очень тяжелом состоянии. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДнепропетровскпомощьБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии