UA
 

Кучма: необходимо стимулировать стремление молодежи к знаниям

Корреспондент.net,  25 ноября 2001, 13:59
0
14

Президент Украины Леонид Кучма заявляет о своей поддержке стремления молодежи страны к знаниям. "Сегодня будет двигать миром не сырье, а интеллект - интеллект нации", - подчеркнул Кучма, сообщает Интерфакс-Украина. Президент отметил, что стране требуются "высокообразованные кадры". "Мы просто не имеем права оказаться на обочине мирового развития", - сказал он.

Об этом он сообщил, в воскресенье в Киеве на встрече с членами Украинского молодежного аэрокосмического объединения "Сузирья" ("Созвездие" - укр.).

Во встрече также приняли участие вице-премьер Украины Владимир Семиноженко, министр образования и науки Василий Кремень, глава администрации президента Владимир Литвин, глава Национального космического агентства Александр Негода и первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Кучма подарил детям-членам молодежного аэрокосмического объединения персональные компьютеры, а также вручил государственные награды и звания ряд работников сферы научно-технического образования.

Деятельность украинской научно-образовательной общественной организацией Украинское молодежное аэрокосмическое объединение "Сузирья" направлена на развитие творчества и способностей у детей и молодежи, повышение их аэрокосмического образования, заинтересованности в исследовании космоса, повышении знаний в сфере гуманитарных и технических наук.

Объединение создано в 1991 году группой энтузиастов в Днепропетровске при поддержке производственного объединения "Южный машиностроительный завод" и конструкторского бюро "Южное".

"Сузирье" объединяет около 15 тыс. юношей и девушек.

Главным содержанием работы объединения является реализация программы аэрокосмического образования "Дети Вселенной".

В рамках объединения проходит всеукраинский конкурс учеников и студентов "Мирный космос", всеукраинская тест-рейтинговая олимпиада школьников "Интеллектуальный марафон", всеукраинский гуманитарный конкурс "Космические фантазии.

"Сузирья" организует и проводит международные соревнования по ракетомодельному спорту, Кубок академика Михаила Янгеля и этап Кубка мира Федерации авиационных видов спорта, а также международный аэрокосмический фестиваль "Сузирья-Артек", в котором участвует молодежь из многих стран мира.
ТЕГИ: налогибизнесналоговы кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии