UA
 

Рудьковский утверждает, что летал за границу за свой счет

Корреспондент.net,  24 января 2008, 22:55
0
79
Рудьковский утверждает, что летал за границу за свой счет
Фото: Корреспондент
Рудьковский считает, что сотрудники МВД позорят Украину

Экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский возмущен заявлением МВД об установлении фактов использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины.

По словам экс-министра, подобное заявление, распространенное в угоду политическим игрищам, позорит работу Минтранса, МИДа и  имидж Украины как цивилизованной страны в целом.

Рудьковский подчеркнул, что поездка делегации Минтранссвязи в Токио происходила в соответствии с поручением Кабмина, согласованным с МИД по официальному приглашению японской стороны. По словам члена СПУ, целью визита было проведение ряда переговоров относительно строительства терминала в аэропорту Борисполь, строительства моста в Николаеве, строительства скоростной железнодорожной ветки из аэропорта Борисполь до Киева и сотрудничества в портовой отрасли.

Экс-министр также отметил, что в рамках визита состоялись встречи делегации с руководством транспортных корпораций ИТОЧУ, Мицубиси, Сумитомо, Исикавадзима Харима Хеви Индастриз, исполнительным вице-президентом Восточно-Японской Железнодорожной Компании, которая эксплуатирует скоростные поезда Синкансен и со старшим исполнительным директором Японского банка международного сотрудничества (ЯБМС) Хироси Саито, который финансирует проект терминала в Борисполе.

Нередко я платил за перелеты или гостиницу из личных средств и, поверьте, ни разу не просил компенсировать затраты, даже если это был чартер - Рудьковский

При этом, в десятидневный срок, в соответствии с поручением, Министерство подало отчет в правительство, а МИД, в соответствии с нормативами, получил копию отчета. Он также отметил, что посольство Украины в Японии готовит отдельный отчет по результатам поездки, который направляется профильному министерству и в МИД.

По его словам, в соответствии с техническим заданием, командировка финансировалась из внебюджетных средств, о чем Кабинет министров был информирован. Он объяснил это тем, что до 2007 года в бюджете Министерства транспорта не было даже статьи расходов на заграничные командировки.

«Нередко я платил за перелеты или гостиницу из личных средств и, поверьте, ни разу не просил компенсировать затраты, даже если это был чартер. Кстати, в Минтрансе де-юре нет и ни одной служебной машины, я ездил на личной», подытожил Рудьковский.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов задокументировали факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривень.

В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранссвязи в составе 11 человек во главе с министром  находилась с рабочим визитом в городе Токио. При этом, все расходы на служебную командировку этих должностных лиц (суточные, проживание в гостинице, приобретение виз, авиабилетов, доставка в аэропорт и тому подобное) незаконно финансировались за счет одного из государственных предприятий.

В то же время, в состав делегации были незаконно включено четыре человека, не являющиеся служебными лицами Минтранссвязи.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: транспортРудьковскийМВДМинтранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии